Застройщик ООО «Янтарный дом» завершает строительство клубного дома на территории музея-заповедника “Родина В.И. Ленина”. Суд между строителем и Агентством госимущества продолжается почти год: несмотря на отказ местного Арбитражного суда в иске о расторжении договора аренды земельного участка и сносе 4-этажного дома, Агентство вышло со своими требованиями в АС Поволжского округа. Заседание пройдет уже завтра. А пока вспомним ход судебной тяжбы, как застройщик и экспертный градостроительный совет кулуарно внесли изменения в проект и что город получил в своей главной мемориальной зоне федерального значения по факту.

20 декабря завершился суд между ООО «Янтарный дом» (застройщик дома №65 на ул. Льва Толстого) и Агентством госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Последнему в иске полностью отказано. Ведомство требовало расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 1023 кв.м. на ул. Льва Толстого, 65, обязать ООО «Янтарный дом» привести фактическое использование участка в соответствии с целевым назначением «под строительство индивидуального жилого дома», расчистить участок от самовольно возведенных строений, в том числе 4-этажного дома, а также освободить дополнительный участок площадью 80 кв.м., который использовался под организацию строительства.

Во время судебных заседаний директор заповедника Ирина Зубова ахнула. Куда-то делся и без того компромиссный проект, который публично, перед глазами всего заинтересованного города (мы даже вели прямую трансляцию), при равенстве голосов “за” и “против”, перевесом голоса Хаутиева все же приняли на заседании градостроительного совета. В суде застройщик ссылался на уже новый проект дома, который был, похоже, кулуарно принят на заседании того же градсовета. Архитектор Олег Владимиров, который осуществляет авторский надзор за объектом, комментировал, что в проект действительно “внесли небольшие изменения”. 

Ниже на слайдах представлены чертежи утвержденных в итоге фасадов. По факту, город вместо согласованного частного дома получил в мемориальной зоне полноценный “клубник” со всеми негативными вытекающими.

22 марта в Самаре прошёл апелляционный суд – решение Арбитражного суда Ульяновской области суд оставил без изменения, апелляционные жалобы прокурора Ульяновской области, Ульяновска и Агентства госимущества и земельных отношений – без удовлетворения.

Завтра, 10 июля, Арбитражный суд Поволжского округа рассмотрит кассационную жалобу. Будем надеяться, однако, похоже, бизнес при прямом попустительстве властей снова “прошмыгнул” мимо закона: разрешили частный дом – получили многоквартирный “клубный”. Со всеми негативными…


А последствия уже проявляются. Цитируем и приводим фотографии вдовы бывшего руководителя заповедника Александра Зубова, доцента УлГУ и кандидата философских наук Ирины Зубовой:

“Был газон, да и исчез. Была липа, да и пропала. А этажи – приросли на Л. Толстого 65. Не повезло объекту культурного наследия регионального значения “Дому Петрова с трактиром” по Л.Толстого 63, в нем размещается Выставочный зал ГИММЗ “Родина В.И. Ленина”. Его охранную зону не просто нарушили, но и отрезали часть территории и одна створка ворот уменьшилась в ширину на 20 см. Эти ворота я с намеком называю шагреневыми. Зато с другой стороны архитектурный гений местного разлива разместил ворота из металлической решетки а-ля Шодэ. Не беда, что с внешним обликом дома и улицы они никак не вяжутся, но зато подчеркивают статус собственника. И все на какой-то проект, утвержденный общественностью, ссылаются. Что хочу, то и делаю и не только со своей собственностью, но и с общим тротуаром, газоном, забором, землей”.

И это при том, что в квартиры нахрапистого застройщика еще не заселились жильцы со своими нуждами и автомобилями.

Добавили фотографии с видом на здание сбоку, где хорошо виден объем пристроенного объекта.