В преддверии сентябрьских выборов в ЗСО мы уже разместили серию материалов из опубликованных декораций кандидатов: подробнее в “Глебов поклонник раритетных Корветов, у Шерстнева социальные пособия, а Еленкин зарабатывает на продаже ценных бумаг. Из предвыборных деклараций кандидатов в депутаты ЗСО». Напомним, все сведения о доходах можно посмотреть на сайте избиркома.

На этот раз предлагаем рассмотреть кандидатов (а) публичных б) отметившихся чем-то интересным), которые идут по партийным спискам.

Начнем с “Гражданской Платформы” (которая единственная представлена в избирательном спектре от партий либерального спектра). Возглавляет список 30-летний бизнесмен Юрий Зеленов. Благодаря бизнесу (стоянке) молодой человек ежемесячно получает скромный доход в 6000 рублей. При этом у него в собственности квартира, старенький “Мерседес” и ВАЗ 1976 года.

Немного лучше финансовые дела обстоят у его однопартийца Валерия Лукьянова. Он работает в Корпорации развития Ульяновской области, ежемесячная зарплата более 37 тысяч рублей. Передвигается молодой человек на машине отечественного производства.

Из списка “Справедливой России” мы выделим нового руководителя регионального отделения Михаила Сычёва. В декларации за 2017 год видим итоги его работы на теплоснабжающую компанию «Т Плюс» (там он являлся руководителем проектного офиса) и ООО “АДС+” (фирма в том числе специализируется на строительстве). Машин у бывшего замгубернатора Ульяновской области нет, сбережений тоже не числится.

В списках КПРФ числится 57 человек, тут мы выделим 4, еще о двух ярких представителях этой партии мы писали ранее. Действующий депутат Госдумы Алексей Куринный за отчетный период заработал 4,6 млн рублей. Это деньги не только от депутатской службы, но и от работы в УлГУ. Собственной машины у Алексея Владимировича нет, имеются незначительные сбережения на банковских счетах и часть квартиры.

Бывший мэр Новоульяновска, который в мае претендовал на пост главы Ульяновска, Матвей Володарский, являясь главным редактором ООО «Медиа-Центр», ежемесячно получает по 10 тысяч рублей. Так же, как его однопартийцы, автомобилей в собственности не имеет.

В декларации 32-летнего Айрата Гибатдинова мы видим зарплату депутата Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва – по примерным подсчетам, она составляет около 107 тысяч рублей. В собственности у него имеется три квартиры.

Директор заволжской школы №72 Людмила Шишкина, которая выдвинулась от КПРФ, будучи членом ЕР (подробнее), и объявляла на прошлой неделе голодовку, в прошлом году заработала более одного миллиона рублей. Здесь ежемесячная пенсия в 15 тысяч рублей, зарплата директора примерно в 67 тысяч и небольшое социальное пособие.

Партийные списки регионального отделения ЛДПР возглавляют его политический тяжеловес Владимир Жириновский и местные лидеры Дмитрий Грачев и Алексей Цибарков.

Грачев идет по Ленинскому округу №14, его соратник по Заволжскому округу №11. По декларации последнего можно сказать немного: он безработный, поэтому официальных доходов нет. Однако в собственности числится автомобиль Лада. У Дмитрия Николаевича дела обстоят гораздо лучше – он заработал 2,1 млн рублей. Получает зарплату как заместитель председателя комитета в ЗСО и продал в текущем году личное имущество. И посмотрите сколько счетов у Жириновского – зачем?

Теперь к списочному составу кандидатов в ЗСО от «Единой России». Из “проходной” части списка.
31-летняя Виктория Маркелова выдвинулась в Заволжском избирательном округе №12. Согласно опубликованной декларации, бизнес-леди, по примерным подсчетам, живет на 15 тысяч в месяц. Она является директором двух фирм: ООО «Вита» и ООО «Сапфир». Похоже, так себе бизнес.

Генеральный директор ООО «Инвестспецстрой» Гарик Оганесян. Его компания занимается возведением домов в ЖК «Аквамарин» и новой школы на 1100 мест стоимостью 807,6 млн рублей в микрорайоне «Искра». Кроме того, его фирма ведет строительство нового микрорайона «Прибрежный» по улице Карбышева в Заволжском районе Ульяновска. Крупный застройщик, но с относительно скромным для бизнесмена-строителя доходом (примерная сумма: 156 тысяч в месяц). Имеются сбережения на сумму более 615 тысяч рублей.

Далее идет тот самый таинственный 29-летний Игорь Парфенов о котором мы уже писали. Бывший полицейский-специалист по расследованию экономических преступлений (напомним, федеральные СМИ сообщали, что он сыграл свою роль в деле Никиты Белых), директор кировского ООО «Свечинский Лесозавод». Общий доход за 2017 год – 576 тысяч рублей.

По Сенгилеевскому избирательному округу №5 идет еще один бизнесмен, собственник и непосредственный руководитель серьезного стоматологического бизнеса Сергей Ратников. На выборах разного уровня был замечен уже не раз. В последний раз — от «Справедливой России». В собственности у него 8 земельных участков, есть недвижимость, три легковых автомобиля, в том числе две иномарки Lexus. Отдельно отметим транспорт, который именуется в декларации как “иное” – это концепт спорткара Stingray (2009 года). Машина считается эксклюзивной. Общая сумма задекларированного дохода 3, 2 млн рублей.

Председатель комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадий Антонцев заработал 1, 9 млн рублей. То есть его ежемесячная зарплата примерно такая же как и у коллег (с разницей в пару тысяч) Василия Гвоздева и Алсу Садретдиновой. Антонцев обладатель двух автомобилей марки Лада.

Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Анатолий Бакаев заработал 4,1 млн рублей. Это и зарплата в заксобрании, и две пенсии. В собственности две квартиры: одна в Ульяновске, другая в Москве. Для руководителя такого ранга весьма скромно.

“Министр счастья”, член общественной палаты, представитель Ульяновского регионального благотворительного общественного фонда «Дари добро» Ольга Богородецкая заработала 658 тысяч рублей. Девушка получает примерно 54 тысячи рублей в месяц, доход поступает из трех государственных учреждений и из фонда, который она возглавляет. У нее в собственности имеется два автомобиля. Правда Опель в табличке находится формально Ольга недавно его продала.

Руководитель регионального исполнительного комитета УРО ВПП «Единая Россия» Константин Долгов задекларировал за 2017 год 3,5 млн рублей. Плюс к этому на счете у него имеется еще 1,3 млн рублей.

Бизнесмен, владелец ТЦ «Версаль», Стройградов» и прочего… Артур Котельников (идет по Новоспасскому округу) и, похоже, планирует перейти в ЗСО из Гордумы. Его доходы за прошлый год для бизнесмена такого уровня можно назвать просто смехотворным – ежемесячная выручка почти 55 тысяч рублей. Автомобилей в собственности нет, имеется снегоход и прицеп. Плюс сбережения на общую сумму 280 тысяч рублей. И стоит ради такого 23 карточки заводить?

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заработал за год 3,5 млн рулей. У главы региона три  источника дохода: областное правительство, педагогический университет и пенсия от МВД. Имущества у Сергея Ивановича нет. На банковских счетах сбережения на сумму 1,5 млн рублей.

Еще один депутат Гордумы Дмитрий Насонов. Директор ООО «Компания ПРИОР», основным видом деятельности которой является сбор отходов. Заработал 4,4 млн рублей. Основная часть денег поступает от бизнеса. Судя по декларации, передвигается депутат на мотовездеходе CFMoto, так как автомобилей у него нет.

Основной вид дохода действующего депутата ЗСО Елены Сорокиной – работа в  ЗАО “Гулливер”. Она заместитель управляющего. Приблизительный месячный доход – 106 тысяч рублей. В собственности имеется земельный участок, квартира и скромный корейский автомобиль 2015 года выпуска.

Теперь уже бывший директор филиала «Ульяновский» ПАО «Т Плюс» Валентин Трубчанин заявил, что “уходит в политику”. Жертва серьезная, потому что топовая должность в структуре монополиста приносила неплохо. За отчетный период он заработал более 10 млн рублей. И в этом списке он самый богатый (среди одномандатников таковым был Мясников с 36 миллионами). В его собственности земля, дом и гараж в Вологодской области, также две квартиры в Москве и одна в Ульяновске.  Имеет весомый пакет акций в ПАО “СЕВЕРСТАЛЬ” в  городе Череповец.

Председатель общественной палаты Александр Чепухин в 2017 году, будучи заместителем губернатора, заработал чуть больше 1 млн рублей. У него в собственности имеется 6 земельных участков, 2 дома, 4 квартиры, в том числе одна в Московской области.

Заместитель председателя комитета по социальной политике Законодательного Собрания области Ростислав Эдварс имеет ежемесячный доход примерно в 66 тысяч рублей, земельный участок и дом.