В нашу редакцию обратились обеспокоенные родители, которых интересует дальнейшая судьба сквера Строителей в Железнодорожном районе Ульяновска. По их словам, имеющаяся там детская площадка разваливается на глазах: кругом торчат гвозди, горка в металлических заусенцах, а деревянные конструкции сгнили и вот-вот свалятся детям на головы.

Напомним, в августе на место дважды выезжал глава региона: тогда было решено, что сквер будет благоустроен по программе формирования комфортной городской среды в 2019 году Сергей Морозов также был возмущен состоянием территории и предложил разорвать отношения с бизнесменом, который обещал благоустроить сквер.

Немного предыстории вопроса. Еще в январе мы заметили, что сквер Строителей на улице III Интернационала/12 Сентября застраивает общепит: вместо одного летнего кафе появилась и капитальная застройка.  В мэрии нам тогда пояснили, что семь лет назад предприниматель ИП Леонтьев заключил прямой договор с КУГИ на аренду всей территории. Срок действия соглашения — 15 лет. В месяц бизнесмен платит городу 30 500 рублей. Он имеет право возводить там легкие металлические конструкции, но при этом обязан поддерживать порядок на своей территории: убираться, вывозить мусор, менять лампочки, отвечать за безопасность и полностью обслуживать весь сквер. Другими словами — обеспечивать чистоту и порядок, банально — менять лампочки, красить лавки, мести асфальт…

Уже в марте действующий тогда глава городской администрации Алексей Гаев подписал постановление о демонтаже, как выяснялось, самовольно установленного объекта торговли. Сейчас по этому вопросу идет судебное разбирательство.

Отметим, что пока бизнесмен борется за право находиться на арендованной земле, местные жители “наслаждаются” плодами его работ по благоустройству территории. Согласно условиям аренды, именно он должен был делать текущий ремонт имеющихся объектов, в том числе детской площадки.

Состояние площадки можно оценить на фото ниже. Жители же в своем обращении просят уже городскую власть произвести хотя бы небольшой текущей ремонт: “Глобальный проект это хорошо, но сейчас нам что делать? Детей там всегда очень много. Теплое время еще не закончилось, да и с наступлением холодов малышей тоже дома держать никто не будет. Там надо три доски прибить. Если власти не могут, дайте нам доски и мы сами сделаем. Целое лето ждать ремонта, а дети в этом году будут ноги ломать. Власти нам предлагают еще год подождать. Просим сделайте хотя бы текущий небольшой ремонт. Если ребенок покатиться, то он может пораниться. Подумайте о безопасности детей”, – пишут местные жители.

Текущее состояние:

Это непонятный сруб, а внутри бетонный колодец… Шею свернуть запросто

Это горка с металлическими заусенцами, торчащими гвоздями и отсутствием некоторых ступенек.

Это пандус, по которому любят очень детки бегать

Это остатки качелей и песочница, которая может не дождаться благоустройства и рухнет на голову детям.