В телеграм-канале UlSPORT (Без цензуры) опубликовали обращение к новому министру спорта Ульяновской области Николаю Цукановю. Суть их поста в том, что финансовое положение отрасли находится в плачевном состоянии: “все федерации участвуют в соревнованиях за свой счёт”, а “в самом министерстве есть миллионные долги”. Кроме того, они сообщают, что заместителем министра, якобы, станет Иван Макеев, который пока работает замом директора ОГАУ “Управления спортивными сооружениями”. Последнюю информацию нам уже опровергли, однако в целом, характеристика сложившейся ситуации дана объективно. Публикуем пост полностью:

“Как и обещали вчера рассказываем, что ждёт нового министра спорта. Николай Валерьевич, если вы нас читаете, то это спешл фо ю. Хотя, мы-то думаем, что вы уже в курсе и сейчас сидите в кабинете держась за голову и думаете, а на кой вам все это.
Так вот встретят вас не с караеваем, а с бубликом. Точнее дыркой от бублика, а ещё точнее с огромной такой дырищей. Нет, в ваших способностях мы, конечно, не сомневаемся. Сильный менеджер, амбиции, все дела. Надеемся, что вам удастся продержаться на посту дольше, чем Шамсутдинову, который, кстати, начал двигать отрасль в правильном направлении, но осознал, что игра не стоит свеч. Николай Валерьевич, наше вам почтение, удачи!
Однако маленькие любители спорта это ещё не вся информация, о которой мы хотели рассказать. По нашим сведениям замом Цуканова ( инфа на 90%) станет Иван Макеев, который пока что заместитель директора ОГАУ “Управления спортивными сооружениями”. Занимался поиском инвесторов, курировал стройки и ТД (в принципе ничего или никого не нашел), но если за него просил Савосин (сильнейший функционер) значит он того стоит.
А теперь самое интересное! В бюджете минспорта на сегодняшний день 0. Все федерации участвуют в соревнованиях за свой счёт. Конечно, им обещают, что ситуация изменится и все вернут, но это вопрос долгого времени. Оооочень долгого. Предыдущее руководство совершило один (ха-ха) промах. Ещё во времена Кузьмина и Лазарева, который и привел отрасль к такому “огромному состоянию”. Лазарев в последние недели своего руководства подписывал абсолютно все сметы и положения имея по факту один большой фиг в бюджете. Что же есть сейчас? Сейчас есть миллионные долги. И все. Цуканов сильный парень, раз решился вступить на должность, получится ли у него добиться чего-то существенного (денег) у руководства области, время покажет. Весь следующий год минспорт будет работать (от слова “раб”) на то, чтобы закрыть хотя бы часть долгов. Вот вам и спорт вне политики”.

Вопрос про финансовое положение министерства и его перспективы развития мы адресовали бывшим руководителям отрасли Сергею Кузьмину и Назиру Шамсутдинову.

Бывший министр спорта Назир Шамсутдинов:
– Сейчас я не знаю, какой там бюджет. Надо у Цуканова спрашивать. Пока я был на посту министра, я справлялся, используя то, что есть. На момент моего правления ресурсы были, мы их грамотно распределяли. То, что денег всегда мало – общее место. У нас были вопросы с календарем. В мой месячный период нам удалось дополнительные деньги на министерство завести, и мы текучку по командированию команд (в усеченном составе) и спортсменов решили. По заработной плате задержек не было, с коммуналкой тоже все в порядке, мероприятия проводили. Я уже две недели не в статусе и то, что у них сейчас происходит, я не имею морального права комментировать, так как у меня нет достоверной информации.
Если новый министр все-таки будет придерживаться структуры министерство-центричной модели, то тогда есть перспективы развития. Это когда есть четкая управляемость и внутри министерства, и в части подведомственных учреждений. То, чем я плотно занимался. Второе, в министерстве однозначно надо решить вопрос с дополнительными департаментами, подобрать хорошие кадры. Специалистов на тот объем работы не хватает. Я думаю, что он обязательно должен руководствоваться стратегией, потому что она принята и публично озвучена. Это принципиальный документ по развитию. Одна из строчек стратегии – выравнивание бюджетирования в течение года, чтобы не было провалов.
Все это касается развития на текущий момент. Если говорить о развитии спортивных сооружений, клубов, о перспективах до конца года, то они просматриваются весьма смутно. Но это опять же прерогатива финблока. Текучку удавалось закрывать, а говорить о развитии не приходилось.
Николаю надо пожелать силы духа. Руководитель – это все же профессионализм плюс воля. Ему есть, над, чем работать и что видоизменять. Для этого нужна воля.

Президент федерации футбола Ульяновской области Сергей Кузьмин:
– Про бюджет Минспорта не знаю. Мои пожелания Министру – сконцентрироваться на формировании проекта бюджета, наладить как ранее ежедневную работу с директорским корпусом спортивных школ, встретится со спортивными активами районов области и федерациями. Просто каждый день работать в режиме Губернатора и так же эффективно, как он уже доказал на прежних местах – тогда результат будет. А все конструктивные спортивные силы уверен помогут.

 

 

 

 

Сам Цуканов отметил, что уже выбрал ключевые направления работы: «Мы будем стараться взращивать наших олимпийских чемпионов, спорт высоких достижений стоит у нас в приоритете. Нельзя забывать о вовлечении в физкультуру и спорт всех слоев населения. Также будем развивать массовые виды спорта, проекты активного долголетия, адаптивной физкультуры и спорта. Одним из первых шагов будут также мероприятия по стабилизации управленческих решений, необходимо создать настоящую команду Министерства спорта. Должностные лица обязаны работать в том темпе, который задает спортивная общественность. Впереди у нас международный форум «Россия – спортивная держава», где будет разработана общая концепция развития спорта до 2024 года».