Экозащитница Наталья Лазарева со ссылкой на сайт гисметео сообщила, что 13 ноября пункт наблюдения возле школы №75 зафиксировал в Новом городе превышение уровня формальдегида в 2 раза. Это считается нормативным показателем. Данный факт возмутил эколога, и она поставила вопрос о работе метеорологов.

Отметим, что 9 ноября по этому показателю тоже были зафиксированы превышения. В одном из интервью руководитель Росприроднадзора Александр Каплин отметил, что такие показатели могут быть связаны как с работой «гаражников, которые жгут отходы», так и с большим количеством транспорта.

«В Новом городе фиксируется не постоянное превышение, а вспышки. Это может быть и от машин. Автотранспорт в Ульяновске дает показатель от 60 до 65 % загрязнений от их общего количества. Зимой идет увеличение числа, это связано с прогревом двигателей. Формальдегид в воздухе может быть и из-за мебельных производств. Мы эту проблему знаем, но это не входит в федеральный контроль. Это же загрязнение фиксируется в Димитровграде. Когда мы делали обследования, после аварии на Гиппократе, изучали все предприятия, которые там находятся, и по технологии ни у кого не должно было быть таких выбросов. С гидрометом мы обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что это от транспорта».