Ваш депутат по округу. Кто он? Знаете ли вы, кто представляет ваши интересы в аппарате городской власти? Совместно с Городской Думой мы начинаем серию материалов, где народные избранники расскажут о себе сами. Не только как о политиках, но и как об обычных людях.

Делаем серию интервью. Мы предлагаем депутатам список стандартных, наполовину открытых вопросов. Начали с  Айзатуллиной Алсу Феритовны (ее интервью по ссылке), вторым был Константин Зонов, затем Анатолий Васильев.

На очереди Николай Лазарев. Депутат Ульяновской Городской Думы V созыва, заместитель председателя гордумы.

Биография в вашем авторском коротком изложении

– Родился 11 декабря 1967 года в Ульяновской области, в селе Кундюковка. Закончил 8 классов, после чего поступил в Рязанский совхоз-техникум. Учился по направлению «ремонт и обслуживание сельхозмашин». После окончания в 1987 году был призван в ряды Вооружённых Сил. Служил до 1989 года. Воевал в Афганистане пулемётчиком легендарной 9-й парашютно-десантной роты 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка – той самой роты, о подвиге которой впоследствии был снят художественный фильм. Дембельнулся уже старшиной ВДВ. Участвовал в 11 боевых операциях, приставлен к госнаграде: «Медаль за отвагу».

«В армию я ушел по собственному желанию: хотел быть десантником. Мне военком сказал: «курсант, куда родина пошлет, туда и поедешь». Я сказал ему: куда бы меня ни отправляли, я буду лучшим дезертиром и буду рассказывать, что он меня учил убегать из армии. Он пошел мне на уступки, и я отправился куда хотел – в Афганистан.

От армии у меня только положительные эмоции и воспоминания. Именно благодаря армии я повзрослел. В мирное время я, пожалуй, за 10 лет прошел бы то, что пережил за эти 2 года. Но самое ценное, что подарили мне годы армейской жизни – это верные друзья. Жизнь раскидала нас по всей России, но мы не перестаем общаться, а если у кого-то случилась беда, каждый из нас знает, что один на один с ней никогда не останется. «Никто, кроме нас», – так говорят те, кто служил и служит в десанте. Наверное, потому мы этим делом и занимаемся. Несмотря на то, что армейские годы уже далеко позади», – вспоминает Николай Лазарев.

В 1994 году окончил факультет физической культуры и спорта Ульяновского педагогического университета, был избран заместителем руководителя Ульяновской городской федерации бокса.

С 2006 года возглавляет Совет Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Общественное объединение оказывает патриотическое воспитание подрастающего поколения, помощь ветеранам войн и их семьям. Сегодня в организации 2500 членов.

Николай Лазарев награждён орденом «За заслуги» Российского Союза Ветеранов Афганистана, медалями «За ратную доблесть», «Медаль Жукова», «Ветеран боевых действий», «За верность присяге», грамотами Губернатора Ульяновской области, Председателя Законодательного Собрания, мэра города Ульяновска, Председателя Ульяновской городской Думы. Губернатором Ульяновской области ему вручена памятная медаль «Патриот России».

В 2008 году Указом Президента Российской Федерации за выдающиеся заслуги в деле ветеранского движения Лазарев награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

В 2010 году «Боевым братством» был выдвинут в гордуму, выиграл по округу Нижней террасы. В 2015 я прошёл во второй созыв, так же – по Нижней террасе. В первый раз был округ №6, второй – №5. Второе высшее получил в академии им. Столыпина, факультет «государственное муниципальное управление», закончил в 2015 году.

10 мая 2018 года избран первым заместителем председателя Ульяновской Городской Думы. Женат. Воспитывает двух сыновей. Старший сын отслужил в армерии: 3-я отдельная гвардейская бригада специального назначения ГРУ.

Что в жизни считаете главным?

– У меня несколько критериев. Семья это, бесспорно главное, но человеческая жизнь тоже важна. Пройдя через войну, а у меня было 11 боевых операций, приходилось и боевых товарищей терять. Я тут не могу делить: важны  и семья, и человеческая жизнь. Не менее важно отношение, репутация. Жизнь и так короткая, хочется, чтобы и ты относился к людям с уважением, и они к тебе.

Депутат – это кто? Почему вы выдвигались?

– Депутат – это слуга народа. Это должно быть основой. Я перед собой ставил цель – отстаивать интересы жителей города и своего округа в частности. Я считаю, что свои обязательства выполняю, мне не стыдно смотреть людям в глаза. Также считаю, что должен отстаивать интересы ветеранов, участников боевых действий. При моём участии и поддержке регионального правительства было принято 5 социально ориентированных законов.

Что удалось решить в этом качестве? Какое достижение считаете главным?

– Главные обычно бывают те, которых достиг самыми первыми. Одно из первых достижений было – открытие бассейна. Более 20 лет в школе №83 не могли достроить бассейн для детей. Я был выбран в 2010 году, а уже в 2011 он был открыт. Еще один из моментов – преображение Нижней террасы. Посмотрите, что сейчас в сквере 35-летия Победы. Он был основан, посажен заводчанами  в честь 35 годовщины великой победы. Сегодня он называет сквер 100-летия патронного завода. Когда я впервые своих боевых братьев пригласил на субботник, так не было ничего: жили бомжи, спаси в кустах, территория была крайне запущена. Сейчас там, в том числе силами ветеранов, установлен комплекс детских площадок: одну часть сделали мы, другую – патронный  завод. При поддержке администрации города было восстановлено освещение, вымощены тротуары, вычистили и убрали сухие ветки, деревья, какие-то зеленые насаждения досадили. Это место теперь стало один из любимых, как у местных жителей, так и у гостей.  В планах установить сцену, чтобы активнее проводить там культурно-массовые мероприятия.

Также нам удалось восстановить улицу Краснопролетарскую, Шоферов. Там сделали капитальный ремонт. В старом районе, который называют «питерский квартал», отреставрировали дома. Еще осталось отремонтировать фасад дом  №20 по улице Почтовая. Останется доделать дороги, восстановить забор и будет там – музей под открытым небом, как назвал район губернатор.

Мы отремонтировали стадион «Волга». Вместе с депутатами соседнего округа воплотили партийный проект  по строительству ФОК «Фаворит» рядом со школой №41. Мы участвуем и в муниципальных, и в областных программах. То есть пользуемся всеми механизмами, чтобы улучшить жизнь Нижней террасы.

О горизонтах. Какие проблемы города видите главными как депутат?

– Одной из главных проблем я вижу в отсутствии ливневых канализаций. Городу они нужны.  Вода разрушает асфальт, если мы правильно технологически выстроим ее отвод, то уже на дольше сохраним дорожное полотно. В планах стоит реставрация ДК «1 Мая». Область передала объект городу, и мы сейчас запланировали работы.  Моя мечта, чтобы Нижняя терраса, которая в 15 минутах от центра,  была новым районом центра – в больших городах это называется «ближний центр». Там можно сделать хороший пляж: к Волге мы близко, берег пологий, солнце задерживается тут дольше всего. Губернатор эту идею поддержал. Работы, на самом деле, много. За этот сезон сделали большой объем работ во дворах, установили спортивные снаряды для всех возрастов, но надо сделать еще столько же.

Читаете книги? Что любите и что читаете сейчас?

– Читать я люблю, но на это мне сейчас не хватает времени. Если получается, то отдаю предпочтение книгам с исторической или документальной тематикой. Сейчас читаю подаренную мне книгу Бориса Громова.

Ваше любимое место в городе Ульяновске. Почему?

– Мое любимое место – улица Пролетарская, 41, напротив Боевого братства. Мы территорию там облагородили, хотели сделать имитацию блокпоста, но соседи не поддержали.  Оттуда открывается очень красивый вид на два моста, а в вечернее время можно любоваться на луну.