Согласно расчетному сроку реализации Генплана, расширить границы особо охраняемой природной территории парка «Дружбы народов» за счет территории садоводческого товарищества планируется до 2032 года

Все планируемые изменения вынесут на общественные обсуждения. Ориентировочный срок  – III квартал  2019 года, утверждение проекта Генерального плана – IV квартал 2019 года.

“С 2014 года администрацией Ульяновска ведет работу по внесению изменений в Генеральный план города Ульяновска. Разработчиком проекта внесения изменений в Генеральный план города Ульяновска представлена рабочая документация проекта. Проект размешен в федеральной государственной информационной системе территориального планирования (ФГИС ТП) для согласования. В опубликованных материалах проекта сохранены ранее принятые решения по увеличению особо охраняемой природной территории. Согласно материалам по обоснованию – Схема природных и техногенных планировочных ограничений, внесение изменений в отношении рассматриваемых земельных участков является нецелесообразным, поскольку рассматриваемые земельные участки расположены в границах оползневой зоны и относятся к территориям не подлежащим застройки. В связи с чем, на данную территорию установлены ограничения по размещению объектов капитального строительства”, – говорится в официальном ответе исполняющего обязанности начальника управления архитектуры и градостроительства Александра Семенова.

Скрин ответа опубликовал Александр Брагин

В июне 2018 года мы писали, что  «зачистил» уже бывшее СНТ «Волга» (фото по ссылке) руководитель региональной компании «Русский автобус» и инвестиционного проекта «Симбирск Марин» Андрей Шелудченко. По словам бизнесмена, он выкупил все земельные участки, чтобы построить на этой территории коттеджный поселок. В течение двух лет ранее существовавшие участки были выкуплены у прежних собственников. На некоторые земли восстановили права собственности, у других владельцев документы на продажу были на руках. Летом на этой территории МБУ «Управление инженерной защиты» проводило противооползневые работы.