В соцсетях местные жители забили тревогу относительно строительства новой школы в микрорайоне Искра. По их словам, финансирование, которое должно было поступить в начале февраля, так и не пришло. Работы практически не ведутся и есть риски, что уже через неделю стройка вовсе встанет. Местные собираются организовывать сход граждан и высказать свои претензии руководству города и области.


За комментарием по школе, сроки сдачи которой уже дважды были перенесены, мы обратились в пресс-службу администрации города. Там нам пояснили, что работы идут, а финансирование имеется в полном объеме:

“По информации управления по строительству администрации Ульяновска, в настоящее время в рамках действующего контракта ведутся работы по строительству новой современной школы. Финансирование осуществляется в рамках муниципальной программы “Развитие жилищного строительства на территории Ульяновска”. На реализацию проекта в 2019 году направлено более 207 млн рублей, в том числе 162,5 млн – средства федерального бюджета.

На объекте уже выполнены работы по устройству каркаса, наружных стен, установлены окна и наружные двери, завершены кровельные работы и отделка фасада. Уже смонтированы сети водоснабжения и канализации, завершаются работы по вентиляции, запущено отопление от новой газовой котельной. В ходе строительства объекта потребовалось внесение изменений в проектную документацию и выполнение дополнительных видов работ. В настоящее время ведутся работы по монтажу инженерных систем, а именно водопровода, канализации, вентиляции, наружных сетей, в том числе электромонтажные и благоустроительные работы. В городском бюджете предусмотрены финансовые средства на оснащение школы высокотехнологичным обучающим оборудованием в сумме 186 млн рублей. Конкурсная документация для организации закупки уже полностью готова. В учебном году 2019/2020 новое учебное заведение уже распахнет свои двери для школьников”, – сообщили в пресс-службе.

Напомним, в сентябре 2016 года теперь уже экс-главой администрации Ульяновска Алексеем Гаевым было подписано распоряжение о строительстве общеобразовательного учреждения в микрорайоне «Искра». Известно, что подрядчиком по итогам электронного аукциона выбран ООО «Инвестспецстрой».

Школа в микрорайоне «Искра» по проекту рассчитана на 1100 мест. Она станет второй по счёту современной общеобразовательной организацией (первой является «Губернаторский лицей»). В ней будут размещаться спортивный и тренажёрный залы, информационно-библиотечный центр, звуко- и видеостудия, школьная типография, современный медиа-центр с возможностями интерактивного обучения, кабинеты для внеурочной деятельности с целью проведения интеллектуальных игр и развития творческих способностей детей. Обучение в образовательном учреждении обещают организовать в одну смену. Изначально объект планировали сдать в сентябре 2018 года. Однако этого не произошло, местные жители сообщали, что «новая школа на Репина не будет введена в эксплуатацию ещё 2 года». Чуть позже власти дали официальный ответ, что сроки сдачи переносятся из-за изменения проекта: Проекту школы в микрорайоне Искра добавили, но перенесли и сроки ввода: теперь речь идет о 2019-м.