Весна на подходе со всеми плюсами и минусами: акцент на главных сезонных проблемах.

Остро: проблема расчистки пешеходных переходов. За неделю произошло две аварии с серьезными последствиями: люди в реанимации, в коме совсем молодой парень. Все переходили дорогу на переходах, окруженных горами снега выше человеческого роста. Водителям были не видны в принципе. Сразу после аварий в обеих случаях кучи были срыты муниципальными службами. Переформатировать работу в этом направлении нам обещали еще в прошлые выходные, но этого не произошло. Прямой риск повторения трагедий.

Здесь же. По расчистке кровель и сосулькам на прошлом аппаратном было заявлено: треть крыш — со снегом. Губернатор перевел Черепана на круглосуточную работу из-за 966 неочищенных кровель, точного списка которых, правда, нет. Реально – неочищенных кровель много больше.

Но, судя по отзывам, работа носит совершенно несистемный характер. Мы видим как расчищают кровлю на одноэтажном доме на Кузнецова в центре города привлекая для этого целый подъемник: “обращение с просьбой «постить» фото крыш, остро нуждающихся в очистке”

При этом социальные сети пестрят информацией свисающих с крыш действительно опасных наледях. И здесь мне хочется отметить: если подобных жалоб так много в сети – значит в жизни ситуация хуже в разы.

Системы отслеживания подобных сигналов нет. Вся надежда только на крайне сознательных граждан, готовых реализовать многоступенчатый алгоритм. Министерство сослалось на Департамент государственного регионального жилищного надзора и смогло предоставить нам только таблицы отчетов, поступающих от УК.

По газу. На прошлом аппаратном было заявлено, что к среде все вопросы по поставкам будут решены – заработают новые договоренности.

Мы обзвонили районы в пятницу, спросили в пабликах районов, где-то связались с людьми персонально (в режиме личных знакомств).
Итог: в основном вопрос решен.

Серые зоны города. Тема с начала года поднималась уже не раз. В очередной раз на серьезном уровне ее поднял депутат ГорДумы Антипов. Суть: наличие в городе территорий, за благоустройство которых не несут ответственность ни УК, ни муниципальная власть. В том числе (кроме откровенной безответственности некоторых УК) это – причина широко распространившихся по городу куч грязного снега. Часто под ними оказываются погребены целые детские площадки

Еженедельно поступают жалобы на качество воды. Вопрос к УК, но не менее-и к контролю за их работой. Хотелось бы обратиться к профильному министерству по необходимости представления жителям в подобных ситуациях конкретного алгоритма действий.