Вчера, 22 марта, стало известно, что на заброшенной стройке в Заволжье второй раз за месяц нашли труп школьницы. В пресс-службе мэрии уточняют, что после первой трагедии собственнику здания были направлены письма с требованием обезопасить недострой. Однако он эти требования проигнорировал и не явился ни на одно из проводимых по данному вопросу совещаний.

Сейчас администрацией Ульяновска начата более масштабная работа по выявлению объектов незавершенного строительства, не соответствующих требованиям безопасности. На совещании, прошедшем под руководством первого заместителя главы города Владислава Игонина с участием руководителей структурных подразделений и районных администраций, были намечены основные направления данной работы.

“В частности первостепенными задачами на данный момент являются: выявление объектов незавершенного строительства и заброшенных зданий, которые не соответствуют требованиям безопасности и не имеют ограничений для прохода, а также работа с собственниками данных объектов, направленная на разъяснение необходимости повышения безопасности, ограничения доступа и обеспечения охраной. Итоги данной работы главы районных администраций должны будут представить Главе города”, – уточнили в пресс-службе мэрии.

“В первую очередь мы обращаем внимание на возможность доступа посторонних граждан на такие объекты. То есть, они должны быть огорожены, иметь паспорт строительства и соответствовать прочим требованиям строительных норм. Предписания с требованием устранить выявленные нарушения мы незамедлительно направляем собственникам  зданий и в надзорные органы”, – отметил первый заместитель главы администрации Засвияжского района Валерий Карпов.

Всего на территории Засвияжского района находится 14 подобных объектов (по информации на 2017 года всего в городе насчитали 24 недостроя), в том числе восемь – торгово-офисного назначения, четыре – социально-культурного и два многоквартирных дома. Большинство из них представляют собой огороженные забором площадки, строительство на которых не ведётся, но имеется котлован или свайное поле.

Самыми проблемными объектами Засвияжья по-прежнему являются блок медицинского обслуживания на проспекте 50-летия ВЛКСМ, 22А и корпус легкоатлетического манежа на улице Аблукова. Оба находятся в частной собственности.