24 апреля на площадке Улпрессы состоялось обсуждение спорного проекта благоустройства рекреационной зоны Северного Венца: в прямом эфире свою позицию высказали власти и местные жители. Если коротко, то горожане не хотят, чтобы эту территорию закатали в асфальт и провоцировали движение грунта. Им пообещали облегчение изначально запланированного проекта.

Администрация города предоставила нам измененный проект. Как и говорила заместитель председателя правительства Светлана Колесова, в этой зоне планируются только малые архитектурные формы — урны, лавочки в эко-стиле и скворечники. Согласно документу, опубликованному на сайте госзакупок, покрытие в сквере будет сделано с использованием газонной решетки «Эко-ячейка» и бетонных плит.

Ознакомившись с проектом, одна из местных жительниц отметила, что в проекте не до конца продуман вопрос организации велодорожек. Также остается открытым вопрос, где какое покрытие будет.

“Непонятно, как будет организованно велосипедное движение. В одном участке им придется перебираться с грунта на бетон. Хотя есть еще вариант по проезжей части Северного Венца, но там есть лестница в один пролет. Все-таки я считаю, что надо присмотреться к мировому опыту и не отбирать дорожки у пешеходов, а организовывать за счет урезания проезжей части. В этом вопросе данный проект непродуман.

Насколько я понимаю по самой картинке, центральная спорная просека будет из твердого покрытия. Хотя зампред правительства Светлана Колесова сказала, что твердого покрытия не будет. Это сложный оползневый склон с насыпным грунтом, прежде, чем туда заходить, надо заказывать изыскания на предмет устойчивости склона. Последние изыскания на этом участке производились в прошлом веке. Без этих работ нельзя вести предметный разговор и тем более начинать масштабные работы.
На мой взгляд, сейчас проект перенасыщен скамейками и они дороговаты. Если говорить об эко-версии, то ландшафт лучше не трогать вообще и ограничиться скамейками, урнами, скворечниками и какими-то малыми архитектурными формами. Для велосипедистов можно просто отсыпать дорожку. По освещению нужно проконсультировать с местными жителями. Однозначно бульвар должен быть пешеходным: городить посредине бульвара (прим.редакции: речь о старом проекте) тумбы, светильники — решение неверное. Трафики надо развести — бульвар оставить пешеходам, а велодорожку пустить по склону, где они обычно по утрамбованной дороге и катаются”, – прокомментировала проект одна из членов инициативной группы.

Северный Венец – проект благоустройства в хорошем качестве.

Отметим, сквер Северный Венец не включен в реестр объектов культурного наследия. Однако, в границах от ул. Симбирской до ул. Новгородской были обнаружены объекты археологического наследия (писали в 2018 году, что за археологические раскопки в черте города помешали проекту благоустройства).

В настоящее время Управление по охране объектов культурного наследия администрации губернатора Ульяновской области планируется продолжение археологических работ на данной территории. Со слов специалистов благоустроительные работы в границах от  ул. Симбирской до ул. Новгородской проводить не целесообразно.

В связи с этим было принято решение начать благоустроительные работы с ул. Симбирской до ул. Докучаева. В рамках благоустроительных работ планируется устройство системы освещения, велодорожки и пешеходная аллея с лавками и урнами.

Северный Венец (археолог.наследие) граница объекта.