Напомним, в октябре прошлого года в Ульяновске произошла вопиющая история: пьяная женщина взяла на прогулку маленькую дочь своей подруги. В итоге ребенка она бросила на земле, а сама ушла. Девочку обнаружила Елена Миронова, гуляя вечером с дочерью и собакой недалеко от своего дома по проспекту Гая. Молодая женщина принесла замершую девочку домой, отогрела, вызвала полицию и “скорую”. Малышку сначала доставили в больницу, где она пробыла несколько дней, а затем перевели в ульяновский Дом детства, где она и находится по сей день. Подробнее, об этой истории рассказывал проект «Гордость России»:
«Молодая мама из Ульяновска Елена Миронова спасла замерзающую полуторагодовалую девочку, которую оставили спящей в кустах на голой земле».

Скандальная история получила продолжение. Биологическая мама девочки умерла, а спасительница Елена планировала либо удочерить малышку, либо принять посильное участие в ее судьбе. Однако с малышкой ей встретиться не позволили. Как оказалось, у девочки нашелся отец, который из-за «жизненных обстоятельств» на полгода поместил дочь в детской дом.

У нас и у читателей появилось много вопросов относительно ульяновских детских домов и процесса усыновления малышей: мы съездили на экскурсию в детдом, где живет найденная на улице В. и узнали, как так получается, что при переполненных детских домах у нас имеются большие очереди на усыновление.

Спустя полгода мы продолжаем следить за судьбой ребенка. Как нам пояснили в пресс-службе министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, отец Вали объявился и намерен забрать девочку из Детского дома: “Отцу девочки направили документы об истечении срока трехстороннего соглашения. Мужчина объявился в тот же день, и выразил желание забрать свою дочь».

По словам директора департамента министерства семейной, демографической политики и социального благополучия в Ульяновске Елены Фалалеевой, сейчас сотрудники органов опеки будет проверять мужчину: “По суду родительских прав отец не лишен, поэтому он является законным представителем девочки. Он обратился с заявлением о том, что намерен заниматься воспитанием своего ребенка. Сотрудники опеки будут выходить с актами обследования, смотреть его жилищно-бытовые условия, изучать всю информацию. Никаких определенных условий нет. Критерий жилищных условий тоже нет, все очень индивидуально. Всё будет рассматриваться в комплексе, в том числе на комиссии по делам несовершеннолетних и координационном совете в органах опеки, а потом приниматься окончательное решение. Возможно такое, что по итогам всех обследований всплывут какие-то неприятные материалы и уже тогда мы будет вынуждены обратится в суд. Если примут решение ребенка отдать отцу, то органы опеки будут наблюдать за этой семьей».