На сегодняшний день все граждане с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в учреждениях социального обслуживания, в полном объёме обеспечены техническими средствами реабилитации. Также заключено специализированное соглашение с региональным отделением Фонда социального страхования: теперь жители смогут подавать документы на обеспечение техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечение через отделы социальной защиты во всех муниципалитетах, сообщил глава регионального правительства Александр Смекалин.

“В мае текущего года мы узнали о существовании очень серьёзной проблемы. Граждане с ограниченными возможностями здоровья столкнулись с большими сложностями при получении продукции, необходимой для облегчения повседневной жизни, а также при оформлении путевок на санаторно-курортное лечение. Решение этого вопроса входит в полномочия Фонда социального страхования, поэтому мы немедленно обратились к федеральному руководству этой структуры. На решение проблемы ушло 2 месяца”, – отметил чиновник.

Напомним, в начале июня на аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что намерен обратиться к главе правительства Дмитрию Медведева с просьбой освободить от должности руководителя ФСС по Ульяновской области Сергея Фролова. По словам главы региона, из-за срыва поставок средств технической реабилитации и памперсов для инвалидов он также намерен обратиться в прокуратуру и следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Данная ситуация сложилась из-за передачи Ульяновскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ с 1 января полномочий в части обеспечения граждан с ограниченными возможностями здоровья техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, а также в части обеспечения льготных категорий жителей региона путёвками на санаторно-курортное лечение и проезду к месту лечения.

Прокуратура  выявили волокиту при проведении закупок средств реабилитации. В частности сотрудники ФСС нарушили требования законодательства о контрактной системе, что повлекло затягивание конкурентных процедур и невозможность заключения контрактов. «Ненадлежащее исполнение полномочий по фактическому обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации усугублялось неправомерными отказами в выплате компенсации за приобретенные за собственный счет технические средства реабилитации». В начале июня прокуроры направили в суд уже более 40 исков об обязании ФСС обеспечить инвалидов техническими средствами реабилитации, а также взыскать деньги за их самостоятельное приобретение.