Следить за ремонтом одного из главных зданий нашего города мы будем еще долго. Запущен масштабнейший ремонт ценой в 2 миллиарда (!) рублей. Побывали на стройке (ниже фоторепортаж). Начнем с небольшого экскурса в историю вопроса.

22 апреля 1967 года состоялась закладка Ленинского мемориала. 16 апреля 1970 года – его торжественное открытие. Шесть дней в календаре – и три года напряженного труда, ударной стройки, в которой принимали участие не только профессиональные архитекторы, строители, художники, но и многие жители города, а по большому счету – вся страна. Об этих в своих материал пишет ульяновский краевед Brandergofer (Ленинский мемориал: как это было 50 лет назад: Часть 1 и Часть 2).

Строительство ленинского Мемориала. 1969 год. Источник: leninmemorial.ru

Мемориал благополучно дожил почти до 100-летия пролетарской революции. Но летом 2017 года вокруг здания вырос металлический забор (фото). Тогда пресс-служба министерства искусства и культурной политики заявила, что забор появился «в связи с подготовкой к празднованию 150-летия со дня рождения Ленина». Однако тогдашний руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Ульяновской области Шарпудин Хаутиев сообщил, что установить забор мемцентр, фактически, обязали.

Управлением для ликвидации аварийной ситуации и предотвращения несчастных случаев в адрес администрации Ленинского мемориала направлено обращение незамедлительно принять меры по ограничению доступа в зоны возможного обрушения облицовочных плит вокруг здания Ленинского Мемориала; провести полное техническое обследование материалов и конструкций здания, провести геологическое и геодезическое обследование, выполнить работы по укреплению облицовочных плит фасадов, оконных поясов и декоративной решетки и т.д.

Быстро приступить к работам не получилось, так как средства были только на обследование объекта. Цитируем текст из «Симбирского Курьера»:
«Сроки будущего ремонта также пока не определены, так как не ясны источники его финансирования. Область рассчитывает, что часть средств будет выделена из федерального бюджета к грядущему в 2020 году 150-летию со дня рождения Владимира Ленина».

Спустя год появилась информация, что Ульяновск все же получит более 2 млрд рублей на ремонт Ленинского центра. А строительные леса возле мемориала возникли только летом 2019 года.

Процитируем вышедший сегодня материал в АиФ:

Конкурсы на разработку проектно-сметной документации и проведение аварийно-восстановительных работ по ремонту кровли и ремонтно-реставрационных работ фасада здания выиграло ОАО «Татарское специальное научно-реставрационное управление» (Организация, известная реконструкцией многих исторических зданий Казани к недавнему 1000-летию города, — Авт.). Только на проект планируется потратить почти 60 миллионов рублей. Срок установлен до 1 ноября 2020 года. А это говорит о том, что к 150-летию Ильича завершить работы точно не удастся.

В конце июля приступили к активной фазе ремонта — первой на Ленинском мемориале пала облицовка. Главный вопрос, который задавали горожане, что будет вместо нее. И.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия Евгений Сизоненко уверил, что «никакого другого материала, кроме мрамора, для ремонта фасада не предполагается. Он будет идентичен существующему». При этом вопрос использования старой мраморной облицовочной плитки еще не решен. Министр искусства и культуры Евгения Сидорова прокомментировала, что рассматривается вариант отсыпки внутриквартальных дорог на участках для многодетных семей в Луговом, Карлинском и Ишеевке.

Пока ситуация с разбираемым мрамором обстоит так:

Смотрим, как идут работы: