На одном из аппаратных совещаний губернатор поручил провести инвентаризацию всех постановлений городской администрации о выдаче разрешений на строительство. Поводом послужила информация о застройке на Аблукова, 19 Сколько бы ни ломали копий вокруг самого определения, точечная застройка на территории города продолжается. Один из примеров – строительство трехэтажного дома на Кирова, 87 о котором мы писали ранее. О новом факте строительства на территории, предназначенной для стоянки автомобилей жильцов дома с проспекта Нариманова, 38, сообщил депутат УГД Антон Антипов. Цитируем его пост:

Очередной факт точечной застройки заставил жителей вновь выйти на улицу.

Рано утром 7 августа горожане частного сектора вынуждены были собраться, чтобы в очередной раз показать свой гражданский протест против нового факта точечной застройки.

По адресу улица Фрунзе, д. 22 в прошлом году был построен очередной многоквартирный жилой дом. Парадокс ситуации в том, что изначально данный земельный участок, по словам информированных жителей, был выделен под размещение автостоянки для собственников дома № 38 по проспекту Нариманова.

Однако сменился прежний собственник, пришел новый, который решил застроить небольшой клочок земли, площадью менее 1000 кв.м. Местные жители «проглотив» подобное к себе наплевательское отношение при строительстве дома сегодня были глубоко возмущены попыткой подключить к действующей системе газоснабжения данный дом. Для этого необходимо разрушить часть дорожного покрытия, которую мы вместе уложили там две недели назад. Кроме того, уже сейчас существующих мощностей не хватает для того, чтобы обеспечить горожан газом в полной мере, и местные жители жалуются, что зимой испытывают серьезные проблемы.

Однако невзирая ни на что, «газовики» выдали техническое условие для подключения.
В ходе выезда на место в очередной раз убедился, что текущая ситуация при отсутствии какого-либо актуального генерального плана, продолжает подобно раковой опухоли разрушать наш город изнутри. К сожалению, вопрос никак не может сдвинуться с места, по всей видимости, из-за мощного лобби представителей застройщиков, которым выгодна такая ситуация В ходе схода представителями застройщика были вызваны несколько экипажей полиции. Нужно отметить, что сотрудники действовали в соответствии с законом и вели себя очень корректно. Это и понятно. Любые гражданско-правовые разногласия должны разбираться в судах, а не при помощи сотрудников полиции.

 

В настоящее время, как депутат УГД, записался на личный прием к прокурору Ульяновской области С.А. Хуртину с просьбой досконально проверить ранее выданные документы. Временно все работы были приостановлены до выяснения всех аспектов проблемы, в том числе и того, как можно было ввести объект в эксплуатацию без подключения дома к объектам инфраструктуры. Здесь, безусловно, надзорные органы должны запросить все документы в Агентстве регионального государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ульяновской области.