В ноябре 2017 года КБ Стрелка презентовала дизайн-проекты трех центральных улиц города, в числе которых оказалась и улица Федерации, на которой предлагалось провести озеленение и расширение пешеходной зоны. Но федерального финансирования для благоустройства получить не удалось. По итогам рейтингового голосования жители определили перечень территорий, которые будут благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды» в ближайшие годы, и улица Федерации в их число не вошла. В итоге ее благоустройство будет осуществляться из городского бюджета. Гигирев и Колесова на одном из профильных совещаний сообщали, что в итоге реализуют тот проект, который удовлетворит интересы всех, и это не обязательно будет доработанный дизайн от «Стрелки».

В конце марта 2018 года на Федерации в рамках заявленной реконструкции улицы было спилено около 30 деревьев, а на их месте тогда пообещали разместить в три раза больше зеленых насаждений:

“В дальнейшем проект благоустройства предусматривает высадку на этой территории туй (44 дерева в контейнерах), лип (43 дерева в лунках) и китайских тополей. Так же высадят 12 кустарников в контейнерах, 13 цветников в вазонах”

Однако сих пор, когда-то одна из самых зеленых улиц города, остается без новых деревьев и кустарников. Оставшиеся можно увидеть лишь у нескольких ресторанов.

Когда-то это была одна из самых зелёных улиц города. Все деревья спилили под предлогом того, что они старые. Обещали…

Gepostet von Sergei Gogin am Freitag, 4. Oktober 2019

Мы спросили в Администрации города, когда Федерации вновь станет зеленой. По данным пресс-службы, сажать новые деревья нецелесообразно из-за коммуникаций. Предлагается использовать контейнерное озеленение, а пока чиновники занимаются изучением опыта Москвы.

“План озеленения улицы Федерации находится в разработке. Сажать новые деревья на месте спиленных (старых и аварийных) нецелесообразно, так как под землёй на протяжении всей улицы проходит слишком много коммуникаций. Есть предложение сделать для зелёных насаждений приподнятые над асфальтом участки или использовать контейнерное озеленение – здесь важно, чтобы в условиях нашей полосы не промерзала и не перегревалась корневая система. Для решения этих проблем мы изучаем опыт Москвы и других городов”, – сообщили в администрации города.

А пока так. Текущее состояние улицы Федерации на фото: