В июле 2017 года был объявлен аукцион на проведение ремонта парка Дружбы Народов. Заказчиком стал МБУ «Стройзаказчик» Александра Шканова. Первоначальный срок исполнения контракта: декабрь 2017 года. Тендер на проведение ремонта выиграло вездесущее ООО «Лига» с суммой в 40 миллионов 795 тысяч рублей.

10 ноября 2017 года в ходе осмотра чиновники заявляли, что ремонт будет закончен в конце месяца, но работы  продолжались  и в 18-м. Тогда мы писали, что в ходе ремонта верхней части парка снесли десятки деревьев и кустарников. Как оказалось, ремонт еще формально не завершен.

Недовольство проведенным ремонтом все лето высказали ульяновцы в соцсетях. Жалобы: прорастающая сквозь плитку трава, поваленные столбы, новые раскопки. О чем речь:

В официальном комментарии пресс-служба мэрии нам сообщила, что реконструкция этой части парка находится на завершающем этапе.

На вопрос, кто же в итоге несет ответственность за работу на данной территории, в  администрации города нам ответили, что ответственное лицо – МБУ «Стройзаказчик». Директор организации Александр Шканов трубку привычно не взял. В итоге мы делаем вывод, что выполнение работ никто из чиновников не контролирует.

Комментарии по другим вопросам:
– На месте, где зачистили площадку, установят малую архитектурную форму – детский комплекс и деревянные качели-пергола (подробнее в проекте).


– По поводу проросшей травы между плитками: “Парк еще мало эксплуатируется, поэтому ничего страшного, просто попали семена и она выросла”. Напомним, накануне старта ремонта парка тот же Александр Шканов убеждал журналистов: “Плитка – это красиво” (с).
– В середине августа в парке неизвестные разбили новые фонари. По информации администрации города, там повредили 17 столбов, из них 5 повалено, все они в ближайшее время будут восстановлены.

Отметим, гарантийный срок на выполняемые по настоящему контракту работы составляет 5 лет с даты подписания сторонами акта приемки. В контракте прописано, что если в период гарантийного срока обнаружатся недостатки или дефекты, то подрядчик (в случае, если не докажет отсутствие своей вины) обязан устранить их за свой счет в сроки, согласованные сторонами и зафиксированные в акте с перечнем выявленных недостатков и сроком их устранения. Гарантийный срок на выполненные работы в этом случае соответственно продлевается на период устранения дефектов. Также указывается, что  гарантии не распространяются на случаи преднамеренного повреждения объектов со стороны третьих лиц после подписания актом выполненных работ.