Из-за ремонта Ленинского мемориала подрядчик ООО «Алекс-Строй»  заморозил работы на верхней площадке парка Дружбы народов, которые по контракту должны были завершиться до 1 июля (договор на 62,9 млн рублей). В итоге было принято решение переместиться на нижний ярус, где сейчас строят новую лестницу и уже установили детские площадки. В пресс-службе администрации пояснили, что работы проводятся на средства, выделенные на благоустройство верхней части парка.

В смете к контракту на вторую очередь ремонта парка Дружбы народов прописаны работы по ремонту освещения, тротуара, парковки у Ленинского мемориала, установке малых форм (пергол и велопарковок), ремонту тротуаров – верхней пешеходной зоны, велодорожки, стилобата, смотровых площадок и установке малых форм (скамьи, урны, настилы и качели). Как мы писали ранее, по факту эти работы сейчас приостановлены из-за параллельного ремонта Мемцентра. В итоге заказчик с подрядчиком приняли решение продолжить благоустройство на нижнем ярусе.

Напомним, что первая очередь благоустройства началась в 2017 году, контракт на 40,8 млн рублей  МБУ “Стройзаказчик” заключило с ООО “Лига”.  Тогда работы вызвали серию критики в том числе и со стороны власти: выложенная на верхнем ярусе плитка начала «плясать». Зампред правительства Светлана Колесова охарактеризовала тогда ситуацию с парком Дружбы народов как «бедствие» из-за того, что система дренажа пришла в полную негодность. Оказалось, про систему водоотвода просто забыли.

В пресс-службе городской администрации прокомментировали, что работы по первой очереди заказчик в итоге принял в полном объеме после проведения доделок по гарантийным обязательствам.

Сейчас продолжающийся ремонт в нижней части парка выглядит тоже крайне неприглядно даже с учетом того, что работы полностью не закончены: детские площадки со строительным мусором внутри, разбросаны обрезки резинового основания, само покрытие уложено “волнами”, кругом спилы деревьев (отдельный вопрос), песок, все те же поваленные фонарные столбы (по ни работы приняли). При том что проект, со слов пресс-службы мэрии, должен быть реализован уже в декабре.

При этом работы, в том числе по строительству лестницы, в смете к контракту не прописаны. Со словам руководителя МБУ “Стройзаказчик”, благоустройство проводится на 62,9 млн рублей, выделенных на верхнюю площадку. Заверяют, что допсредств из бюджета не потребуется. Расчеты предоставить нам не смогли. Не удивимся если скоро встанет вопрос о выделении новых денег на эту загадочную лестницу.