В конце прошлого года посреди торговой базы на проспекте Гая,100 началось строительство храма в честь святителя Спиридона. Тогда же официально зарегистрировали православный приход, учредителем которого стал настоятель храма Виктор Висаров. По нашим данным, здание строят на средства мецената, бизнесмена Михаила Урясова. Именно он в прошлом году собирался вложить деньги в возведение храма Александра Невского возле ТРК “Пятое солнце”, которое в итоге “зависло” из-за протестов.

Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского находится на территории оптовой базы (г. Ульяновск, пр-т Гая, 100) рядом с ТЦ “Дюна”. Настоятель – протоиерей Виктор Висаров. Последний является председателем миссионерского отдела Симбирской епархии, учредителем региональной культурно-просветительской организации “Альянс Франсез-Ульяновск”. Директор “Альянса” – Ольга Готальская, которую год назад мы окрестили “новой звездой” региональной политики. В конце 2018 года ее избрали  и.о. секретаря Железнодорожного местного отделения партии “Единая Россия” вместо провалившегося на праймериз мебельщика Еленкина. В контексте строительства церкви отметим, что Готальская является гендиректором нескольких организации на оптовой базе на Гая,100, собственниками которых являются  Михаил и Наталья Урясовы. Урясов – гендиректор группы компаний «Дворцовый ряд», руководитель представительства старейшей в России международной общественной организации «Императорское православное палестинское общество». В прошлом году как меценат он фигурировал при обсуждении строительства храма Александра Невского возле ТРК “Пятое солнце”.

В мэрии Ульяновска прокомментировали, что разрешение на строительство церкви управление архитектуры не выдавало. Соответствующий запрос направили в Симбирскую епархию. Настоятель  Виктор Висаров для комментария оказался недоступен.

По публичной кадастровой карте вся база находится под одним кадастровым номером, категория участка – земли поселений (земли населенных пунктов).

У храма есть группа в соцсети “Вконтакте”, где собирают деньги на строительство, евхаристические сосуды, дарохранительницы для хранения святых Даров. Здесь же публикуют фотографии процесса строительства.

Проект церкви (по масштабу строительства более напоминает часовню)

А пока храм строится, богослужения проходят в вагончике возле него.

Справка Википедии:
Спиридо́н Тримифу́нтский, или Салами́нский (около 270—348) — христианский святой, почитается в лике святителей как чудотворец.