В минувшие выходные многие отметили, что уровень воды в Волге заметно поднялся. В региональном министерстве природы и цикличной экономики отмечают, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище за неделю был поднят на 18 см (53.18 м). По данным ГЭС РусГидро, по состоянию на 24 мая уровень достиг уже 53.23 мБс

“По данным Росводресурсов на 25 мая, в период с 18 по 23 мая уровень воды поднят на 18 см и достигает отметки в 53.18 метров балтийской системы, а 53 это нормальный подпорный уровень (является нормальным проектным уровнем). Сохранение нормального уровня было достигнуто благодаря совместным усилиям Ульяновской области и других субъектов на заседаниях МРГ, а также активной позиции главы региона”, – сообщили в пресс-службе минприроды.

По состоянию на 24 мая уровень Жигулёвской ГЭС составляет 53.23 МБС. На сайте Русгидро указаны следующие значения: максимальное наполнение — 55,3 м, предельный уровень сработки водохранилища — 45,5 м, нормальным уровнем считается отметка в 53 метра.

С 6 по 13 апреля на Куйбышевском водохранилище отмечалось понижение уровня воды, отметки понизились на 38 — 41 см и составили 52,89 – 52,93 м БС. Тогда на реках Свияга, Сельдь, Сызранка, Барыш, Сура наблюдались колебания уровня воды, в итоге уровни существенно не изменились. На реке Большой Черемшан уровень воды понизился на 119 см.

Напомним, в начале мая 2019 года уровень воды в Куйбышевском водохранилище рекордно опускали на 3 метра и ниже нормы. Причиной стали ежегодные сельскохозяйственные и сокращение притока воды, и, как следствие, дополнительный спуск на плотинах  в нижнем течении Волги . В итоге по факту резкого сброса воды было возбуждено административное дело в отношении сотрудников Жигулевской ГЭС. В январе 2020 года областное правительство вслед за другими регионами верхней Волги попросило федеральное ведомство ограничить спуск Куйбышевского водохранилища в период половодья не ниже отметки 51,0 метра Балтийской системы из-за низких снегозапасов в бассейне реки.