Ульяновский областной суд изменил приговор  Ленинского районного суда в отношении директора “Волга-Спорт-Арена” Эдуарда Шабалина. В связи с отсутствием события преступления его оправдали по обвинению в совершении двух преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Мера пресечения Шабалину  в виде подписки о невыезде осталась без изменения.

В части оправдания Шабалина Э.С. по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«б» ч.4 ст. 158 УК РФ (кража) и осуждения по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, а также в части разрешения вопроса о гражданском иске Никаса Сафронова и вопроса о вещественных доказательствах по указанным эпизодам приговор отменен. Уголовное дело передано на новое судебное разбирательство.

Напомним, Шабалин обвинялся в том, что будучи директором Ленинского мемориала два года злоупотреблял своими полномочиями и помогал обогатиться на выпускных и новогодних вечерах принадлежащей его другу и подчиненному  ООО «Триумф». Договоры были заключены на 1,5 млн и 6,8 млн рублей соответственно.

Также Шабалин обвинялся в том, что на посту руководителя Мемцентра обманул Минкульт РФ и похитил бюджетные деньги: через свою фирму ООО «Гелиос Групп» он заключил госконтракт на 1,65 млн рублей. По мнению органов предварительного расследования, Шабалин не исполнил в полном объеме обязательства по контакту и похитил  1 650 000 рублей.

В отдельное производство было выделено дело по обвинению Шабалина в хищении денег из бюджета Ульяновской области. Также будучи директором Мемцентра он якобы вступил в сговор с чиновником из Министерства здравоохранения и соцзащиты, смоделировал максимальный порог стоимости госконтракта на проведение Первого международного форума социальных работников Поволжья, подал заявки от подконтрольных ему фирм и выиграл аукцион на выгодных ему условиях (на 2,1 млн рублей). Деньги поступили на счет ООО «Гелиос Групп», 1,5 млн рублей из них Шабалин потратил по своему усмотрению.

И последний эпизод – по краже картин Никаса Сафронова. По данным органов следствия, с 2009 по 2015 год Шабалин тайно похитил девять полотен и скрылся. Материальный ущерб художнику насчитали на 12,8 млн рублей.

В итоге 16 января директор ВСА был  признан виновным в хищении трех картин художника Никаса Сафронова (ч.3 ст.158 УК РФ), пропавших в декабре 2015 года. Судья приговорила обвиняемого к 2 годам и 6 месяцам условного срока. В возмещении ущерба Сафронову отказали.

В конце мая три стороны дела – подсудимый, потерпевший и сторона обвинения – подали апелляционные представления и жалобы в Ульяновский областной суд.

Гособвинители посчитали, что приговор подлежит отмене с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство, поскольку в нарушение ст. 297 УПК РФ приговор в отношении Шабалина является “незаконным, необоснованным, немотивированным и несправедливым”. По их мнению, суд не дал надлежащую оценку всем доказательствам, также при постановлении приговора не были приведены мотивы отвержения судом доказательств. Адвокат художника Сафронова посчитал, что приговор суда “является незаконным и подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, существенного нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона и, как следствие, несправедливости судебного решения”. Адвокат Шабалина просил приговор отменить и осужденного полностью оправдать.