Мэрия Ульяновска опубликовала постановление об организации общественного обсуждения проекта планировки территории тренировочной базы спортивной школы олимпийского резерва по биатлону в Винновской роще. Заказчиком слушаний выступила сама школа. Обсуждение проходит с 27 августа до 28 сентября, непосредственно слушания запланированы на 28 сентября в администрации Железнодорожного района.

Также на сайте мэрии опубликовали оценку воздействия на окружающую среду при строительстве базы, которую в 2019 году готовило ООО “Экологические системы” за подписью директора Льва Левитаса. Документ, который состоит из 300 страниц, рассмотрим отдельно.

Напомним,  речь идет о реализации ОГБУ «УСШОР по биатлону» проекта по строительству «тира, трассы и административно-хозяйственного здания» (по документам). В феврале 2019 года региональное Министерство строительства предоставило ОГБУ  в постоянное (бессрочное) пользование земельный участок площадью более 44 тысяч кв. м. Зимой местные власти выдали разрешение на санитарную обрезку 9 яблонь и одной вишни, а также сноса 10 насаждений.  В середине августа эти работы провели сотрудники  МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Однако представитель ОГБУ обозначил границы земельного участка 120 на 60 м. и дал указание полностью расчистить территорию, сообщила областная прокуратура. В результате в отсутствие разрешения на снос зеленых насаждений должностные лица МБУ незаконно организовали вырубку 159 сырорастущих деревьев. Ущерб оценили в 3,5 млн рублей. По факту вырубки возбуждено уголовное дело по ст. 260 ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой*). По нашему запросу в пресс-службе городской администрации сообщили, что Управление архитектуры и градостроительства не выдавало разрешительных документов на стройку биатлонной базы в парке Винновская роща.