В центре города в ночь с понедельника на вторник прошлой недели дилеры дряни массово раскрасили дома и рекламные поверхности. Прошла неделя: никто даже не шевельнулся, чтобы эти надписи как-то убрать. Мы спросили причастные институты и актив: кто же должен этим заниматься. Тем более, что такой вандализм – не невинное граффити. И, похоже, решать проблему городу пора более системно. “Маляры из МУПа” – уровень райцентра, максимум.

УМВД:

Бремя закрашивания лежит на том, кому эта территория (здание) принадлежит. Это может быть частная или муниципальная собственность. У нас проводятся рейды с волонтерами по выявлению таких надписей. После рейда готовится предписание на устранение этой надписи в адрес собственника. Если ее не закрасят, то это попадает под административное нарушение 10.5 КоАП (непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащие наркотические средства). Это статья приравнивается к этим надписям. Вообще за такую надпись предусмотрена административная ответственность по ст. 6.13 КоАП (пропаганда наркотических средств). Граждане лично могут сообщить о таких надписях в дежурную часть полиции, отправить заявление с фото и адресом через сайт УМВД. Информация, опубликованная на стенах также подлежит проверке. 

В городской администрации пояснили, что функционал по выявлению таких надписей возложен на квартальных уполномоченных (о том, кто это такие, мы писали тут). После выявления устанавливается собственник, которому в последующем направляется уведомление о необходимости ликвидировать надпись. Если собственник – муниципалитет, то администрация устраняет надпись собственными силами.

В 2019 году в том числе по поводу каналов информирования граждан о приобретении наркотиков и способах борьбы с ними мы разговаривали с руководителем центра адаптации “Свобода” Татьяной Сентюриной. Процитируем:

Мы закрашиваем надписи на домах уже около 5 лет совместно с госнаркоконтролем и наркологией после того, как возьмем разрешение у администрации. Иначе это пройдет по графе “порча имущества”. Мы делаем это и совместно с волонтерами и жителями города. К акции по закрашиванию опасных информационных надписей могут присоединиться все, кто не равнодушен. Но через некоторое время надписи появляются вновь. Нужна стабильная постоянная работа и те, кто будет этим заниматься ежедневно.

Помните анекдот? После того, как в прошлом году подростки сделали пару надписей в подземном переходе у Обелиска городская власть взяла и закрасила всю плитку. Причем в таком качестве, что возмутились все. Пришлось вмешиваться губернатору и, даже, руководителю “Молодой гвардии” Полине Гонашилиной, которая со своими бойцами проконтролировала ход работ по перекраске. В итоге несчастную плитку покрасили еще раз. Красота получилась спорная. И, к слову, надписи появились снова, так что ждём новых маляров.

“Практика здорового города” в таких случаях другая. Проблема проявляется далеко не только у нас. Подобный мелкий вандализм практически повсеместен и неудивительно, что над решением думали не только лучшие умы местных МУПов. Вот предложения одной из профильных фирм (взято из сети):

 

Последний инцидент ставит вопрос на новый уровень. Маляры из МУПа – это не уровень решения этой постоянно возникающей для регионального центра проблемы. Уверен, что каждый район может позволить себе разовое приобретение специального оборудования, чтобы чистить поверхности оперативно и чисто.

А пока целую неделю наш центр – сплошная “наружка” по распространению дряни. И власть не видит.