27 января на заседании Городской думы депутат Антон Антипов рассказал о новой возможной группе пострадавших дольщиков. По словам городского парламентария, после смерти ульяновского застройщика Сергея Кузнецова в недостроенном виде остались около 8-10 его клубных домов в центральной части Ульяновска. Некоторые из них уже в финальной стадии строительства и готовы к сдаче, однако есть и те, которые построены с явными нарушениями. В связи с этим депутат обратился к главе Ленинского района с предложением создать рабочую группу для мониторинга ситуации и недопущения появления новой группы обманутых дольщиков.

До момента смерти Кузнецов находился под домашним арестом по делу о хищении муниципального имущества. Следствие полагает, что примерно за 1,5 млн рублей в частную собственность к нему «ушли» два дорогостоящих муниципальных объекта стоимостью почти 40 млн рублей: «Дом купца Акчурина» по ул. Федерации, 27 и земельный участок на ул. 12. Сентября, 105. Ранее это имущество было передано Симбирской епархии безвозмездно. Ранее «Дом купца Акчурина» был передан РПЦ в безвозмездное пользование в июне 2019 года.  Срок контракта составлял три года. В своем обращении на имя главы города Сергея Панчина представитель Симбирской епархии сообщала, что дом на Федерации и участок необходимы РПЦ для (далее цитата) «сохранения памятника архитектуры и размещения отдела по популяризации идеи о необходимости личного участия в делах милосердия».

Сергей Кузнецов строил клубные дома, владел ООО «МИКС» (деятельность гостиниц в Ульяновске, включая “Барселону”, “Старый Симбирск” и “Авиатор” (бывшая Ibis).

Антипов прокомментировал нам ситуацию:

Покойный застройщик Сергей Кузнецов строил большое количество клубных домов (около 8-10 шт). Оформляли все это как ЖСК (жилищно-строительный кооператив). Все дома – в центральной части города Ульяновска. Сейчас многие из них, например на Ленина, 110, находятся в непонятном состоянии. Их даже близко не достраивают. При этом есть и такие, которые вводятся в эксплуатацию и сдаются. Ряд домов стоят мертвым грузом. Учитывая, что все дома находятся в центральной части города, их проектированием и возведением было заниматься проблемно, т.к. в Ленинском районе мало места под строительство. Поэтому у многих строек есть существенные нарушения. Особенно акцентирую внимание на доме на ул. Ленина, 110, т.к. я видел этот дом и там нет даже пожарного проезда. Как его будут вводить в эксплуатацию -неизвестно. Ситуация требует внимания. На отчете главы Ленинского района я попросил, чтобы он создал рабочую группу и занимался этим вопросом, чтобы у нас не появилась новая группа обманутых дольщиков, по типу “алимовских”.

Дом на Ленина, 110 – буквально в 100 метрах от офиса ульяновской “Единой России”.