Самый эффективный способ – заранее включить данную услугу в перечень работ и проголосовать за соответствующую оплату на общем собрании. Но что делать, если это не помогло: деньги платим, а двор не чищен? Это уже нарушение, и необходимо понуждать УК. Инструментов для этого у жителей не так много, но они действенные: обращение в Госжилинспекцию и прокуратуру.

При этом давайте все же уточним, что обращение и звонок на горячую линию или пост в Инстаграм – это не одно и то же. Если вас больше интересует привлечение внимания и создание шума, тогда, в принципе, можно ограничиваться и соцсетями. Но и ответ будет симметричный, в качестве реагирования вам ответят постом в тех же соцсетях, что прошел рейд и выписаны предостережения. При этом для ответа на предостережение УК дается (приготовьтесь!) 60 дней. То есть к тому времени уже и снег растает сам по себе.

Другое дело, если вы заинтересованы в реальном результате, тогда обращайтесь в органы власти официально, не анонимно и напрямую, а не через соцсети. Жилинспектор проведет проверку, составит акт и выпишет УК предписание с указанием в нем сроков по устранению нарушений. После указанного срока снова придет, проверит и, если снег по-прежнему не убран, УК будет наказана.

Выбирайте тот вариант, который вам больше подходит: привлекать внимание к проблеме или решать ее.

Агентство государственного строительного и жилищного надзора, как сейчас именуется ГЖИ, проводит регулярные рейды по контролю за качеством уборки дворов. Выписано уже множество предостережений УК, предписаний не так много. Протоколы в отношении юридических и должностных лиц составлены: по одному – на «ГУК Заволжского района» и «Сервис-Групп», по два – на «Прайд» и «Сервис».

Помимо снега во дворе, есть еще и наледь на кровлях. За ее уборкой следят даже тщательнее, так как это представляет опасность для жизни. Грубо говоря, если поскользнувшись на льду, вы можете сломать руку или получить сотрясение мозга, то сосулькой с крыши и убить может. Так, значительные (толщиной более 30 см) снежно-ледяные массы были обнаружены на крышах МКД на пр-те Гая и по ул. Державина. В связи с этим прокуратура Железнодорожного района возбудила в отношении управляющих компаний «Доверие» и «Сервис-Групп» дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований предусматривает наказание в виде штрафов в размере от 50 до 300 тыс. рублей для УК и дисквалификацию (отстранения от должности) на срок до 3 лет для директоров УК.

Самое главное, что собственники должны сделать для себя выводы и понять, стоит ли им продолжать платить по договору, который не исполняется? Если вам каждый раз приходится через обращения в органы власти заставлять работать свою УК, возможно, будет лучше отказаться от ее услуг и заключить договор с другой компанией. Или вовсе пересмотреть подход и организовать товарищество для самостоятельного управления своим домом.