Ульяновская активистка и зоозащитница Ксения Лапшина опубликовала на портале change.org петицию, адресованную председателю комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову, с призывом наказать мужчину, избившего сторожевого пса Боцмана, по всей строгости закона.

Текст петиции:

“18 февраля в Железнодорожном районе г. Ульяновска произошла жестокое преступление, которое поразило всю Ульяновскую область и не только.

49-летний житель г. Самары жестоко изуродовал сторожевого пса Боцмана. Зверские удары палкой и ногами нанесли колоссальный урон здоровью Боцману. В итоге от полученных травм у пса вытек глаз и зафиксированны множественные травмы. Собака преданно охраняла ГСК, где в том числе ставил машину и этот живодер. И ответить ему даже не могла – была на цепи.

По факту произошедшего отделом дознания ОМВД России по Железнодорожному району Ульяновска проводилась проверка. Позже возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ. Задержанный каждый раз придумывал новые истории в своё оправдание: собака поцарапала машину; укусила моего ребёнка и т.д. Мало того пытался получить денежную компенсацию за нанесённый вред. Дошло до того, что во время привода в полицию извергу стало плохо и он упал в «обморок», оказалось уже его укусил Боцман, и возможно собака бешеная. Но это все был очередной цирк.

В итоге по факту возбужденного уголовного дела задержанному может быть выписан штраф. Как вы считаете, это правильно??? Изверг должен быть наказан по всей строгости закона.”

На момент публикации петицию поддержали уже более 900 человек.