Документ, разработанный Минтрансом, вносит изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Теперь детей-безбилетников, не достигших 16 лет, нельзя принудительно высаживать, если они едут без сопровождения взрослых.

“С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья”, — приводятся на сайте Госдумы слова ее председателя Вячеслава Володина.

Володин подчеркнул, что не должны повторяться ситуации, подобные недавнему случаю в Кирове, где 12-летнюю девочку высадили из автобуса в 20-градусный мороз.

Инцидент произошел поздно вечером 25 февраля, когда девочка возвращалась домой с занятий по акробатике. На билет ей не хватило всего лишь рубля, но кондуктор заставила ее выйти из автобуса. К тому же, по словам отца девочки, у нее из-за холода разрядился телефон. Областная прокуратура проводит по этому поводу проверку.

Напомним, в Ульяновской области в конце прошлого года имели место два похожих инцидента, в октябре в Димитровграде водитель автобуса высадил ребенка, у которого не сработала карта школьника, а в ноябре в Ульяновске из трамвая выпроводили ребенка из-за отмены бесплатного проезда на время каникул.