Здание на Гончарова, 13А (объект культурного наследия регионального значения «Воспитательный дом первой половины XIX Архитектор М.П.Коринфский») оправдывает свой номер.  Доступ к нему более года был перекрыт гофрированным забором из-за проседания части фасадной стены, которое потребовало сначала исследования, а потом укрепительных работ. А теперь в него с того же фасада врезали и дополнительную дверь. Почему так “по-живому” врезались в здание, имеющее охранный статус, мы спросили в Управлении по охране объектов культурного наследия.

Здание, действительно,  одно из старейших

Как пояснил заместитель начальника Управления – начальник департамента сохранения и учёта объектов культурного наследия Евгений Сизоненко, дверной проем был заложен в советское время и сейчас предприниматель его решил вернуть. В Управлении также отмечают, что проект прошел необходимую по закону государственную историко – культурную экспертизу. Ниже фрагменты из представленной документации.

Что предусматривается проектом:

1. Демонтаж заполнения оконных и дверных проемов.
2. Замена оконных блоков на ПВХ, ламинированными по RAL-8011.
3. Замена наружной двери ДН-1 на ПВХ, ламинированными по RAL-8011.
4. Произвести раскрытие дверного проёма.
5. Произвести раскрытие оконного проёма ОК-3 (убрать банкомат).
6. Произвести восстановление штукатурного слоя 1-го этажа главного фасада.

Старый проект здания со вторым входом в здание (отмечен маркером) и выдержка из документации в части обоснования архитектурного решения.

Объемно-пространственная композиция здания сформировалась исходя из градостроительного положения, а именно из-за “островного” положения в структуре города. Первоначально два угловых входа со стороны ул. Гончарова были основными “парадными” входами на первый этаж здания. В настоящее время они заложены, из-за поднятого культурного слоя (асфальта) оказались без надобности высокие крыльца. Окна первого этажа по уличным фасадам в начале XX в. были расширены и приобрели современный вид

 

Схожий случай, который вызвал волну негатива, произошел в 2014 году. Тогда в здании на ул. Гончарова, 48, которое было построено в 1910 г. по проекту известного архитектора Федора Ливчака (в нем размещалось общество взаимного кредита) предприниматель Иванов начал делать новый вход для ресторана “Рекордс”. Как в последующем разъяснял экс-глава департамента культурного наследия Шарпудин Хаутиев, в углу здания был проход и собственник изъявил желание его восстановить. Однако работы были начаты до получения соответствующих разрешений. Через несколько месяцев проектная документация по раскрытию исторического входа в здание была рассмотрена на Научном Совете и согласована, разрешение выдано Департаментом по культурному наследию.

1

3