Министерство транспорта предоставило нашей редакции обновленные картинки проекта строительства моста в створе улицы Шевченко в рамках федеральной программы “Мосты и путепроводы” и дороги на Аблукова. Изменения в проекте коснулись набережной Свияги и территории недостроенного легкоатлетического манежа, где планируется построить вторую очередь ЖК “Аквамарин”. Напомним, срок реализации  этого транспортного проекта– 2022 год. Заключены госконтракты на проектирование со сроком реализации в 2021 году на сумму 51,9 млн рублей.

Напомним, согласно внесенным Гордумой изменений в Генплан Ульяновска, назначение земли здесь изменилось с «территорий зеленых насаждений общего пользования» на «территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Территорию планируют застроить второй очередью ЖК “Аквамарин”, состоящей из 6 МКД. В настоящее время застройщик готовит проект комплексной застройки, после чего ему необходимо будет получить разрешение на строительство. Кроме того, в процессе выкуп и демонтаж недостроенного здания легкоатлетического манежа. Правда у прокуратуры есть вопросы к законности процедуры смены назначения земли.

Согласно проекту, новый мост позволит перенаправить поток из центральной части города, тем самым разгрузить улицы Минаева, Карла Маркса и Пушкарёвское кольцо. По информации ведомства, в настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация с перспективой сдачи объекта уже в 2022 году. Дорога по улице Аблукова обеспечит доступ транспорта с Засвияжского района (район «Пески») в центральную часть города, минуя Пушкарёвское кольцо.