Вот так низко стоит сейчас Волга. Фото сделано у Шиловки в марте


А это – в конце прошлого года.

Вчера прошла официальная информация: уровень Куйбышевского водохранилища, в которое с середины прошлого века переделали у нас реку Волга, по сравнению с прошлым годом ниже на 2,6 м. Это много.

Посмотрели сайт Русгидро: по состоянию на 28 марта уровень Жигулёвской ГЭС составляет 50,45 м (на 2,55 м ниже нормы). 22 марта уровень Жигулёвской ГЭС был на отметке 50,31 м (прирост за неделю на 0,14 м). На сайте Русгидро указаны следующие значения: максимальное наполнение — 55,3 м, предельный уровень сработки (спуска) водохранилища — 45,5 м, нормальным уровнем считается отметка в 53 метра.

Начальник отдела водных ресурсов по Ульяновской области Юрий Есипов нам прокомментировал: в настоящее время никакой угрозы ни для населения, ни для рыбы нет. За ситуацией следит межведомственная рабочая группа при Федеральном Агентстве водных ресурсов. ЧП 2018 года, по словам Есипова, не повторится.

Управлением всем Волго-Камским каскадом занимается межведомственная рабочая группа при Федеральном Агентстве водных ресурсов, которое принимает решение с учетом потребностей, как энергетиков, рыбников и, прежде всего, необходимости обеспечения населения водой. Рабочая группа работает в плановом режиме и собирается еженедельно. Никакой опасности сейчас нет. Все зависит от тех прогнозов, которые дает Росгидромет. Такая ситуация, которая произошла в 2019 году, не повторится, – сообщил Есипов.

22 марта

28 марта

Напомним о том самом ЧП 18 года, о котором говорит Есипов.

В мае 2018 года в социальных сетях сообщили о непривычно высоком уровне Куйбышевского водохранилища. Ведущий специалист Отдела водных ресурсов по Ульяновской области Нижне-Волжского бассейнового водного управления Александр Епифанов, тогда комментировал, что зимой идет снижение уровня воды. В паводок (сельскохозяйственный и рыбохозяйственный периоды) ГЭС делает сброс, в результате чего идет резкий набор уровня, до 53 метров и, порой, выше для того, чтобы нерестовый период прошел успешно. Максимально допустимый уровень до половодья (зимой) — 45,5 метров. Через несколько месяцев, в сентябре 2018 года, в социальных сетях ульяновцы заметили, что уровень воды в Куйбышевском водохранилище стал снижаться. Тогда воду спустили примерно на 1-2 метра. Однако обошлось без ЧП.

В мае 2019 года произошел резкий спуск воды в период нереста. Как сообщал действующий на тот момент министр природы Дмитрий Федоров, попуск воды из водохранилища активно начался в середине апреля – вода транзитом сбрасывалась на объекты южной Волги – Волгоградский гидроузел и Волго-Ахтубинский канал. В этой части сложились аридные (засушливые) условия, поэтому межведомственная комиссия по регулированию режимов работы каскада приняла решение сделать попуск воды для баланса ресурсов. Чиновник отмечал, что период нереста на тот момент еще не начался из-за низких температур.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище достиг критической отметки — 51,7 метра (по другим данным — до 49,9 м) при норме в 53 м. Ученые и экологи по всей стране обсуждали неизбежную экологическую катастрофу, которая может произойти на фоне обмеления. В федеральном агентстве водных ресурсов республики по этому поводу было проведено экстренное совещание. Его участники заявили, что спад воды — это последствие аномально высоких температур. Прогнозировалось, что вода в Куйбышевском водохранилище поднимется к концу июня.

Причина этого явления крылась в сбросе воды накануне паводков. Согласно сделанным ранее прогнозам ожидалось половодье, и, чтобы предотвратить его последствия, был осуществлен сброс воды. Однако талые воды ушли в землю, – сообщали журналисты “Первого канала”.

Как сообщало издание Давыдов.Индекс, обмеление нанесло существенный ущерб в первую очередь экосистемам регионов Приволжья. Было отмечено сокращение до 80–90 % мелководных нерестовых участков. Эксперты подчеркивали, что в результате серьезно снижается численность промысловых видов рыб. 30 мая Средневолжское территориальное управление Росрыболовства сообщило о начале расследования по установке виновных и определения последствий маловодья для водных биологических ресурсов и среды их обитания. По факту резкого сброса воды возбуждено административное дело в отношении сотрудников Жигулевской ГЭС.

В январе 2020 года Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан на коллегии ведомства заявил, что совместно с Росводресурсами  будут проработаны вопросы внесения изменений в проект Правил использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища. Изменения должны были коснуться и ограничения величины допустимой сработки (спуска) водохранилища до  (на тот момент допустимый уровень сработки водохранилища установлен на отметке 48 м). С аналогичным письмом к министру природы и экологии РФ Кобылкину обратился и губернатор Ульяновской области. 2020 год прошел без ЧП.

Фото 2019 года

Спустя неделю вода ушла настолько, что рядом с Пальцинским появился новый остров.

Лодки на стоянке в Речном порту сели на мель.

Пристань в Белом Яре.