Продолжаем тему возможного строительства теннисного центра на Октябрьской. Сегодня слово инициаторам и инвесторам проекта. Поговорили с вице-президентом Федерации тенниса Андреем Клочковым, инвестором -директором ООО “Сити-Девелопмент” Павлом Инкиным и ведомством, которое распределяет земли под строительство таких объектов – Министерством строительства (Департамент архитектуры). Последние ответили лаконично, но подчеркнули: земельный участок под застройку еще не выделен, т.к. еще не внесены изменения в генплан. В Департаменте отрицают информацию о том, что для Федерации теннисного спорта под размещение объекта были предоставлены на выбор сразу несколько участков (об этом в своем комментарии упоминает Клочков). На сайте мэрии Ульяновска для публичного обсуждения опубликовали проект внесения изменений в Генплан. Кусок природоохранной зоны в статусе ООПТ предлагают перевести в назначение «коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон». И это прецедент, который, на наш взгляд, допустить нельзя. Заброшенную самой властью Юннатку нужно сохранить полностью и развивать. Последнюю границу обороны зеленых насаждений – статус ООПТ – нужно отстоять. Тем более, что для реализации проекта с теннисом есть аж 4 альтернативных участка, которые не затрагивают территорию ООПТ.

По словам вице-президента Федерации Тенниса УО Андрея Клочкова, разработка проекта ведется на протяжении двух лет. Вкратце о том, что сделано за это время. Внесены изменения в региональную программу развития спорта; из шести предложенных Департаментом архитектуры участков выбран один – на Октябрьской. Город потребовал провести на выделенном участке изыскательские работы до начала строительства объекта, т.к. в его границах может быть расположена подводная река. Если она будет обнаружена (что влечет за собой допрасходы), необходимо будет провести работы в соответствии с требованиями законодательства о природопользовании. Региональный минспорт от финансирования проекта отказался, предложив Федерации тенниса найти инвестора самостоятельно. Его нашли в лице ООО “Сити-Девелопмент”. Сумма требуемых инвестиций – около 70 млн рублей. Как нашей редакции сообщил представитель фирмы, срок окупаемости объекта – 9 лет (изначально было 7 лет, но выросли цены на стройматериалы). Сейчас проходят общественные обсуждения. Если проект получит одобрение общественности, разработчику будет необходимо получить заключения контрольно-надзорных органов (в т .ч. прокуратуры), после чего вопрос по изменению функциональных зон (с «ООПТ местного значения» на территорию «коммерческо-деловых общественных центров вне жилых зон») будет вынесен на рассмотрение профильного комитета в УГД.

В начале проработки вопроса по строительству теннисного центра в 2018-2019г. УРОО Федерацией тенниса Ульяновской области Министерству спорта были представлены проекты круглогодичных кортов, на основе быстровозводимых конструкций (“дутики”), однако от них в минспорте отказались и предложили возвести обычный каркас для круглогодичного пользования. В рамках выполнения дорожной карты, совместно с Департаментом архитектуры Ульяновска нам было предложено рассмотреть 6 возможных участков для постройки спортивного сооружения (за “Татьяна ареной” на Олимпийском, на Шолмова около церкви, на набережной Свияги около “Аквамолла”, около Спасо-Вознесенского собора, в Новом городе около “Сарая” и на Октябрьской около “Звезды” возле Роснефти и на Октябрьской около Пушкаревского кольца). На последнем участке планировалось разместить Госархив, но они купили здание Ростелекома. После выбора участка мы пошли в мэрию города. Были собраны все ответственные департамента – от Стройзаказчика до архитектуры. Были представлены различные карты местности, на которых указано, куда проходит вода с Московского шоссе. Также принесли карты разметки зоны ООПТ “Черное озеро” и проверили, что этот участок туда не попадает и до него еще около 100 метров. Однако из-за того, что под участком возможно течет вода, от застройщика потребовали провести геологические изыскания. Еще были высказаны требования – провести компенсационные высадки в Засвияжском районе (около 200 деревьев за 15 вырубленных), обустроить парковочные места, выезд с территории, установить светофор и т.д. Проект по строительству центра был переработан на основании действующих требований к круглогодичным спортивным сооружениям для олимпийского вида спорта “теннис” и пляжный теннис. В проекте были учтены все требования, предъявляемые к спортивным сооружениям, в том числе для лиц с ограниченными возможностями (“теннис на колясках”), парковочные пространства, зеленые зоны. Все требования, ограничения и обязанности по строительству данного спортивного сооружения отражены в рамках инвестиционного соглашения между инвестором и регионом.

Руководитель самарского ООО “Сити-Девелопмент” (учредитель трех организаций) Павел Инкин рассказал, что ключевым фактором того, почему он решил вложиться в проект стало то, что он любит играть в теннис сам. Инкин также подчеркнул, что это не ГЧП, а инвестиционное соглашение. Федерация после окончания строительства будет обязана предоставлять бесплатное время для занятий для детей их малоимущих семей (от себя отметим, что у последних вряд ли найдутся средства для покупки дорогостоящей теннисной аммуниции, тех же ракеток).

Я сам люблю играть в теннис. Поэтому подумал, почему бы и нет. У меня достаточно много друзей в Ульяновске, к которым я приезжаю и несколько раз мы хотели поиграть, но было негде. Понятно, что альтруистов в капиталистическом мире нет. Как минимум, должно быть желание этим заниматься. В высшей математике есть такие понятия, как необходимые и достаточные условия. В моем понимании необходимое условие – любить то, чем занимаешься, а достаточное – иметь экономическую выгоду. Ничего другого нет. С учетом роста цен на строительные материалы за последние пол года срок окупаемости проекта увеличился с 7 до 8,5 – 9 лет. В рамках инвестиционного соглашения с минспортом, мы обязаны еще предоставлять на безвозмездной основе время занятий для детей из малоимущих семей, что также будет влиять на срок окупаемости. Я вас уверяю, что дети будут туда бегать с горящими глазами. В теннис надо попробовать играть, чтобы понять, насколько он интересен. Игровые виды спорта кроме ЗОЖа дают еще и эмоции. Государство в этом проекте участвует, только предоставляя земельный участок, – рассказал Инкин. 

Своим мнением по поводу строительства теннисного центра высказался в комментариях в Facebook депутат ЗСО Василий Гвоздев

Теннисный корт частично территорию «юннатки» затрагивает. Помню эту территорию с 2018 года под гос. архив планировали передать, но потом другое здание на Пушкинской отремонтировали на федеральные средства. Моё мнение, что теннисный комплекс современного уровня это отличный проект, нашему городу он нужен, тем более за счёт инвестора. Вопрос места и совмещения всех интересов. Начали обсуждать.