О возможном назначении и.о. министра промышленности Дмитрия Вавилина на пост градоначальника написали на прошлой неделе “Улновости” и анонимный, но информированный телеграм-канал, цитируем:

“Разговоры о перезапуске Вавилина на роли градоначальника. Логично и предсказуемо. В Администрации Президента согласован еще осенью. В текущей ситуации – только топ-менеджер из ведомств “реального сектора”. Никаких долговых и гибатдиновых (тем более перед последним маячит Сенат). Так что вопрос только в компетенциях по организации выборов. Вавилин в этом нуль. С другой стороны существующая власть каждый день придумывает себе и штабу скандалы в виде серых остановок.  И решение было бы популярно. Так что вопрос один: какие аргументы перевесят чашу весов”.

Напомним, с нынешним мэром Ульяновска Сергеем Панчиным контракт заключен до 2023 года. В начале прошлого года он пытался покинуть свое кресло, сделав публичное заявление об увольнении, однако за несколько часов его переубедили. Наблюдатели отмечали, что этот финт только повысил его аппаратный вес.

Если реализуется новый сценарий, можно будет говорить о возвращении Вавилина. В прошлом году 2 сентября он был назначен на должность первого заместителя мэра с маячащей перспективой занять пост главы города. Министр эти слухи тогда комментировал так:

– Мы все люди одной большой команды губернатора. Мне Сергей Иванович предложил перейти в мэрию, я понимаю, какой функционал и какие задачи передо мной стоят. Хоть с понижением в зарплате и статусе, я на эту работу согласился. Если через какое-то время мне поступит иное предложение, я его рассмотрю.

Однако старого аппаратчика Панчина переиграть не удалось и 15 ноября Вавилин вернулся в региональную власть на должность главы Министерства экономического развития.

В сентябре мы уже опрашивали экспертов по кандидатуре Вавилина. С небольшими изменениями повторим и спросим, изменилась ли ситуация.

Президент Ульяновского областного общественного фонда «РАПИР» Дмитрий Травкин отмечал, что работу Вавилина в транспортной отрасли успешна и считал его кандидатуру на пост мэра адекватной.

– С учетом успешной, на мой взгляд, работы министра, надо быть объективным и сказать, что 90 проблем в отрасли – это прерогатива Ульяновска. Здесь сложнейшая инженерная инфраструктура, смена форм работы предприятий, здесь проживает более половины населения Ульяновской области. И мы видим большие подвижки по транспорту – все это его сфера деятельности. Также анонсированы строительство развязок, новые мостовые переходы – это крупные инфраструктурные проекты, и здесь Вавилин кадрово усиливает эти направления работы. 

Конспирология по первым лицам всегда есть и будет, я бы дождался, как у вас говорят в профессии, фактчекинга. Мы недавно были свидетелями, когда Панчин сделал публичное заявление о своем уходе, но остался. Если объективно встанет вопрос замены мэра, то кандидатура Вавилина будет одной из самых объективных с учетом его  компетенций и опыта взаимодействия с другими регионами. Ульяновск сегодня многие свои проблемы решает участием в федеральных программах, и это тоже компетенция Вавилина. Все остальное – вопрос реальной управленческой политики. 

В настоящее время позиция Дмитрия Травкина осталась неизменной, однако он бы не стал предвосхищать действия депутатов, которые в случае необходимости будут принимать решение о назначении. По его мнению, все останется на своих местах до сентябрьских выборов.

Я ранее говорил, что профессиональные качества Вавилина и его сфера ответственности достаточно востребована, т.к. это во многом сегодня в полномочиях муниципалитета. Они являются одними из основных и значимых для населения. В этой части Вавилин компетентен, но насколько это является решающим фактором для принятия каких-либо решений, потому что все-таки глава города имеет широкий круг полномочий. Здесь не хотелось бы предвосхищать ни политическую ситуацию, ни позицию депутатов, которым предстоит голосовать в случае необходимости. Здесь я бы не стал играть в конспирологию. По моим прогнозам, до сентября я бы вообще не стал ждать каких-либо кадровых изменений в руководстве областным центром. Уже с учетом итогов выборов у руководителя субъекта и у основных участников политического процесса будут какие-то новые среднесрочные перспективы. Дальше уже будет оцениваться каждый потенциальный участник.

Главред Улпрессы Дмитрий Ежов добавляет, что остается год до больших выборов в Госдуму и губернатора. Вавилин за это время должен показать системные подвижки в зависших городских проблемах.

-Команда Тюрина в целом- пожалуй, самая сильная у губернатора. Вспомним, что из нее же бывший главный городской дорожник Бычков, которого Панчин уволил за «плохо выстроенные коммуникации с населением» (при том, что именно у него эта связь была лучшей и практически осуществлялась в реальном времени). Ранее не раз шла речь и о назначении «на город» самого Тюрина. Команда техничная, профессиональная и лучше всего отвечающая тому тренду на «технарей», которую задали федералы. Для города это хорошо. Политики и амбиций тут быть не должно, тут нужна работа с дорогами, благоустройством и, в широком смысле, канализацией (хочется здесь вспомнить покойного Букина). 

UPD (2021 год): Если не захочет, Панчин не уйдет еще два года. Но он человек командный и сделает то, что скажет региональное руководство. Уверен, что там желание сменить городскую власть есть. Весь вопрос – когда это произойдет и сейчас сроки определяют только предвыборная стратегия. Касаемо персоналий, ситуация чуть усложнилась. Видим, что где-то Русских везет и свою команду. Однако, думаю, что на муниципальном уровне останется местный. И здесь фигура Вавилина, действительно, наиболее вероятна.