В конце 2020 года Госдума приняла закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители. Субъекты Федерации теперь смогут их создавать, в том числе, через ГЧП, что даёт возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения. По оценке законодателей, ночь в вытрезвителе может стоить в среднем 1,5 тыс. рублей. Уже в 2021 году в МВД разработали правила доставки граждан в вытрезвители, а Министерство здравоохранения – правила работы таких учреждений. Вытрезвители, созданные на базе местных бюджетов, открылись в 12 регионах и 28 городах РФ. Как реализуется инициатива в Ульяновске и куда свозят пьяных?

Вопрос о создании вытрезвителей на территории поднимался в Ульяновской области больше чем где либо. Экс-губернатор Сергей Морозов озвучивал такие планы еще в 2007-м, а затем в 2015 и 2016 годах. О необходимости создания вытрезвителей говорили и местные эксперты. Однако новый закон импульса не придал. Ни частный инвестор, ни муниципалитет не готовы выделять деньги на создание таких центров. Информацию об отсутствии планов на открытие вытрезвителей в ближайшее время подтвердили в региональном минздраве, соцзащите и Администрации города Ульяновска.

Ранее в минздраве комментировали, что вытрезвители – это тип социального, а не медицинского учреждения. 

Цитируем ответ минздрава от 2019 года после принятия пакета законопроектов о вытрезвителях в первом чтении:

Сейчас в Ульяновской области на основании совместного приказа Министерства здравоохранения и УМВД России по Ульяновской области лица в состоянии опьянения, утратившие способность самостоятельно передвигаться, доставляются в ближайшую медицинскую организацию сотрудниками органов внутренних дел РФ. Выездная бригада скорой медицинской помощи доставляет граждан с признаками тяжелой интоксикации в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям «анестезиология и реанимация», «токсикология», «психиатрия» или «психиатрия-наркология». При вытрезвлении данные лица склонны к совершению противоправных действий и нарушению общественного порядка, что приводит к дезорганизации работы медицинских организаций. Возращение системы вытрезвителей решит данную проблему.   В вытрезвителях необходимо оказывать социальную помощь: предоставить теплое помещение, кровать, где человек может прийти в себя. В случае необходимости его нужно перенаправить в медицинское учреждение. На сегодняшний день медицинское освидетельствование проводится в Ульяновской области лицензированными организациями”.

В региональном УМВД мы уточнили, как действуют правоохранители и куда доставляют граждан в случае их обнаружения в состоянии сильного алкогольного опьянения сейчас. В пресс-службе ведомства уточнили, что т.к. пока таких центров нет, приходится работать по старой “схеме”.

Пока мы работаем по старой схеме. Если сотрудники полиции видят, к примеру, гражданина в состоянии алкогольного опьянения, то они вызывают медиков, которые осматривают его. Если он нуждается в медпомощи, его забирают медики. Если врачи говорят, что он в медпомощи не нуждается, то мы везем его на медосвидетельствование и оформляем протокол об административном правонарушении в зависимости от того, что он нарушил. Если после составления протокола он не может передвигаться самостоятельно, то он остается в отделении до тех пор, пока не придет в себя. Отпустить на улицу, подвергнув его в таком состоянии опасности, мы не можем, – сообщают в пресс-службе УМВД.