Министерство финансов Ульяновской области объявило очередные торги на услуги по предоставлению кредита – открытие шести линий на 
500 млн рублей каждая. Кредиты должны быть доступны в течение 62 дней с даты заключения контракта.

В начале июля банки отказали Минфину региона в открытии возобновляемых кредитных линий на 4 млрд рублей. Ни на один из конкурсов не было подано ни одной заявки, указано в протоколах.

За 2020 год госдолг Ульяновской области вырос на рекордные 30% в сравнении с 2019 годом. Уровень долговой нагрузки составил 71,3%. Всего госдолг региона увеличился на 8,7 млрд руб., составив 33,7 млрд рублей. Выступая в Заксобрании, председатель Счетной палаты Ульяновской области Игорь Егоров обратил внимание на то, что госдолг региона беспрецедентно вырос, по долговой нагрузке Ульяновская область оказалась на 66-м месте среди регионов страны. Он предложил сокращать долю коммерческих кредитов, продолжить работу по повышению собственных доходов бюджета и провести оптимизацию налоговых льгот (на что тратится около 1,2 млрд руб.).

В понедельник на штабе по развитию региона первый зампред правительства Марина Алексеева доложила о принятых мерах финансовой поддержки региона. Ульяновская область получит 13,5 млрд рублей бюджетных кредитов под 0,1% годовых на замещение коммерческих заимствований. Во-вторых, региону одобрен лимит в 2,66 млрд рублей на получение федеральных инфраструктурных кредитов под 3% годовых.