Ульяновские зоозащитники подготовили открытое письмо на имя президента и врио губернатора Алексея Русских, в котором описывают сложившуюся в Ульяновске ситуацию по обращению с животными: выделенного городу финансирования хватило на 450 особей, после исчерпания бюджета заявки на отлов не принимаются. Во-вторых, активисты отмечают факт отсутствия соцрекламы по пропаганде стерилизации животных и ответственного к ним отношения. Также они считают, что госСМИ “демонизируют” безнадзорных собак и их защитников. Власти согласились, что выделенного финансирования не хватает: город смог изыскать дополнительно только 500 тысяч рублей, которых хватит примерно на 75 особей. Волонтеры указывают, что бюджет “размазывается”, и этими деньгами проблему не решить от слова совсем.

Сейчас под письмом (полный текст по ссылке) собрано более 500 подписей. В ближайшее время текст готовы разослать в СМИ и направить в администрацию президента. В своем обращении на имя Владимира Путина, Алексея Русских, председателя комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Бурматова зооактивисты обращают внимание на неисполнение в регионе закона по ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-выпуск). В 2021 году Управление ЖКХ и благоустройства администрации  Ульяновска заключило контракт с НКО «Подарок судьбы» на 2,7 млн. рублей на отлов 450 собак. В настоящее время контракт выполнен в полном объеме, Управление заявки на отлов не принимает.

– Вследствие недостаточного бюджетного финансирования, сегодня созданы препятствия для реализации программы ОСВВ и различными способами (через СМИ, социальные сети, публичные обращения к депутатам) пропагандируется возврат отстрела и уничтожения животных, который, как известно, является очень выгодным бизнесом, – пишут зоозащитники.- Прекращение реализации программы ОСВВ не только нивелирует уже проведённую работу, но и ведёт к бесконтрольному размножению животных, росту социальной напряжённости, увеличению расправ над животными негативно настроенными жителями и формированию предвзятого и агрессивного отношения к волонтёрам-зоозащитникам. Результатом такой безответственности властей стали случаи массового отравления животных живодерами в отдельных муниципальных образованиях, неоднократно велась охота из огнестрельного оружия на бездомных собак, что подкреплено многочисленными заявлениями в полицию от граждан и результатами вскрытий погибших животных.

* согласно публикациям в СМИ и в сети Интернет

Инициатор письма Артем Зайцев назвал текущее финансирование вопроса саботажем. По словам молодого человека, для достижения эффекта от программы нужно проводить массовую стерилизацию животных, а не “растягивать бюджет”:

Происходит саботаж заявками, в СМИ нет пропаганды ответственного обращения с животными.  Кусают хозяйские, наглые собаки. К дикушам не подойти – чтобы они укусили, их нужно еще догнать и поймать. ОСВВ уменьшает количество собак, сейчас у нас их перепроизводство. Если уменьшим их численность, на собак вырастет спрос. Да, мы находимся не в критичной ситуации – мы все-таки что-то сделали. Но мы е остановимся и будем действовать в рамках закона. Но не финансировать программу невозможно. Чтобы почувствовать эффект, нужно массово стерилизовать, а не растягивать бюджет. То, что происходит в районах, – катастрофа.

Начальник Управления по развитию исторической части Ульяновска Александр Ермаков сообщил, что на обращение с животными Администрация изыскала в бюджете 500 тысяч рублей, аукцион прошел, отлов начнется со следующей недели. Чиновник согласился, что денег недостаточно, но в среднем в регионе на ОСВВ выделяются те же суммы, что и у соседних субъектов:

 

– Чтобы понять, много денег или мало, нужно с чем то сравнить. Выделяемая региону сумма – такая же, как и по ПФО. Например, в два раза больше, чем в Пензенской области. За это год в Ульяновске  отловили 434 собак, по области – более 580. Это столько же, сколько в Кировской и Пензенской областях вместе взятых. Нет отрасли, где на все хватает денег. Соглашусь, что нужна социальная реклама. Я принимаю на себя гнев и негодование людей, разъясняю закон, пытаюсь внушить, что плоды реформы получим через 5-10 лет, когда снизится популяция. Я все время тут на заседании слышу слова “саботаж”, “бездействие”. Давайте четко выражать свои мысли. Если денег недостаточно, давайте посчитаем, сколько нужно?

Волонтер Екатерина посчитала: на 3000 собак нужно 15 млн рублей :”75 собак на весь город – очень мало и картину не исправит. Если бы город построил муниципальный приют, было бы много желающих там работать бесплатно. Но давайте начнём с самого простого – регистрации животных”.

Председатель комиссии Общественной палаты Ульяновской области по охране здоровья граждан, популяризации спорта, физической культуры, здорового образа жизни и защите животных Владимир Малинин привел в пример Калининград, где закон по ОСВВ работает и не дискредитируется: “Если мы будем делать, как сейчас, то ни через 5, ни через 10 лет эффекта не будет. Во-вторых, один приют качественно сделать свою работу не сможет, нужен ещё один в левобережье. Давайте напишем письмо Русских и Вавилину о дополнительном финансировании. Мы поднимаем проблему всей страны, но собачья тема власти неинтересна. У меня у самого дома живут 11 кошек и три собаки”.