Дополнительный пункт вакцинации в ТЦ “Пушкаревское кольцо” буквально простаивает в отсутствие желающих вакцинироваться от коронавируса: убедились лично (на фото ниже). В день здесь прививается 24 человека. Запрошенная статистика также свидетельствует: аналогичная картина наблюдается и в других мобильных пунктах. В поликлиниках (основных точках проведения вакцинации) ситуация лучше, но тенденция однозначна: вакцинация встает. И это на фоне рекордной заболеваемости. Уже сейчас можно сказать: заданная планка по достижению 80% уровня привитых-недостижима. 

Немного актуальных цифр. На прошлой неделе был зафиксирован антирекорд в 300 заболевших и цифра продолжает расти. Как сообщили в понедельник на аппаратном совещании, темп вакцинации падает: сейчас прививку ставят не более тысячи человек в сутки (для сравнения в Татарстане – прививаются 10 тысяч в день, заболевших в 6 раз меньше, смертность в три раза ниже). На Штабе по развитию города представители Роспотребнадзора заявили, что за последнюю неделю ожидаемо, из-за формирования новых коллективов, выросла заболеваемость коронавирусом среди детей. Свободно 5% коечного фонда при нормативе 50%. В поликлиниках города привито 184,5 тыс человек – 41,3% от подлежащих вакцинации. Ежедневно прививаются по 600-800 человек.

Напомним, пункт вакцинации в торговом центре “Пушкаревское кольцо” изменил время работы. Теперь сделать прививку могут все желающие в будние дни с 14.00 до 18.00. Предварительная запись не требуется. До введения вакцины посетителей осмотрит врач.

Мы запросили в региональном Минздраве справку, сколько человек в каких пунктах вакцинируются, чтобы понять, какие из них пользуются наибольшим “спросом”, а какие простаивают. Ведомство предоставило данные на 20 сентября:

В поликлинике 2 ЦК МСЧ вакцинируется в день около 150 человек, в пунктах вакцинации у ТРЦ “Аквамолл” и в бизнес-центре УАЗ около 24 человек. В подразделениях городской больницы №2 – 69, тогда как в пункте вакцинации в МФЦ всего 36. В городской поликлинике №4 около 130 человек, а в пунктах вакцинации в ТЦ “Альянс” и ТЦ “Пушкаревское кольцо” – 24 человека, – сообщили в минздраве.

Можно сказать, что весь потенциал дополнительных пунктов вакцинации не раскрыт и плохо “рекламируется” для граждан. Отметим, что именно ревакцинацию можно пройти только в медорганизациях по записи через 122 или в самой поликлинике.

Карта дополнительных пунктов вакцинации