ООО «Симбирск-Рем-Сервис» приступило к противоаварийным работам у здания филармонии, стоимость которых составляет 43 млн рублей. Работы включают в себя, цитируем: проведение испытания свай, ударно-вращательное бурение на глубину до 10 метров, усиление фундаментов инъекционным способом, устройство горизонтальной гидроизоляции, цементация стен цокольного этажа, раскрытие и усиление проёмов, замена аварийного тамбура во дворе филармонии, заделка швов и трещин инъекционным способом, замена кровли, ремонт чердака, отмостка. Переводя на “человеческий” язык, вокруг здания, в том числе, бурят отверстия, которые заливают цементом. Московский институт «Спецпроектреставрация» рекомендовал подрядчику вести ремонт с минимальным техногенным воздействием на геологическую среду, исключая динамические нагрузки, обводнение грунта и разрушение склона ниже здания, а также нужно провести ремонт всего водопровода филармонии. Завершить все перечисленные работы подрядчик должен до 31 августа 2022 года.

Всего в бюджете региона на ремонт здания предусмотрено 120 млн рублей. Ранее на 26 миллионов рублей на объекте отремонтировали кровлю и часть фасадов. Планируется, что после ремонта в здании филармонии появятся концертный зал на 200 мест, интерактивный балетный зал, балетный класс для репетиций, будет обновлена сцена. Обновленное здание планируется открыть для посетителей в 2023 году.

Напомним, в 2016 году после оползня на грузовой восьмерке и Ленинских горках сотрудники Дома музыки начали вывозить имущество, орган заколотили в саркофаг. С того года речь о возвращении коллективов и сохранении музыкального инструмента на прежнем месте не ведется: сейчас под орган ремонтируют малый зал Ленинского мемориала, а капремонт филармонии планировалось провести только после берегоукрепительных работ. Вопрос с ремонтом непосредственно филармонии до сегодняшнего дня не поднимался. В феврале в Министерстве культуры нам комментировали, что разработка проектно-сметной документации на проведение капремонта объекта планируется только после укрепления склона. Одновременно в пресс-службе мэрии Ульяновска нам отвечали, что склон «нормальный» и никаких работ по нему не планируется.