В разгар пандемии и провоцируемой ею подавленности в обществе ульяновские власти взялись сносить принадлежащие гражданам, но незаконные, на взгляд власти, объекты в городе.

В романе «Чума» французского писателя, лауреата Нобелевской премии Альбера Камю, кроме описания собственно развития эпидемии, борьбы с ней, настроений в обществе и его будней, есть еще одна сюжетная линия. Действие происходит в североафриканском городе, который, когда стало понятно, что появившаяся вдруг болезнь – это чума, закрывается на карантин. Невозможно становится ни попасть в него, ни выбраться из него. Люди, приехавшие в город на пару дней, застревают в нем на долгие месяцы, терзаясь от разлуки с родными и близкими и от страха заболеть. В общем, это очень тревожное и мучительное время, пока в конце тоннеля не появляется свет: эпидемия выдохлась и пошла на спад. По ходу романа описывается жизнь одного контрабандиста, который промышлял противоправными вещами и до эпидемии и продолжал во время нее. Еще до ее начала им заинтересовалась полиция, о чем он догадывался. Когда же болезнь стала набирать силу, деятельность полиции по таким делам практически остановилась, и контрабандист, поняв, что чума – лучшее время для его темных делишек, почувствовал себя самым счастливым человеком в городе.

Вот, примерно, так же и у нас сегодня. На стенах гаражей, расположенных во дворе дома №15 на улице Минаева, появились предупреждения, в которых говорится, что гаражи установлены в нарушение правил благоустройства и подлежат сносу. Собственники обязаны осуществить снос за свой счет. Население Ульяновска, как и всей страны, измучено пандемией коронавируса, которая длится уже почти два года и которой не видно конца. И тут люди подходят к своим гаражам и видят приказ их снести. Я представляю, каким ударом этот приказ для владельцев стал. Гаражи установлены в этом месте лет 40 назад, не только до появления нынешних, во многом, видимо, глупых и волюнтаристских правил благоустройства, но и до появления власти, издавшей эти правила, и до появления вообще такой страны, как Российская Федерация. Они появились во времена СССР и по действовавшим тогда законам и правилам. То есть они стояли, и при них пришла власть, решившая, что она теперь здесь хозяин, хотя хозяин здесь не чиновники, а, видимо, все-таки население города Ульяновска. И разве отменен принцип, по которому закон или правило обратной силы не имеют?

Собственники давно срослись со своими гаражами, в которых находится масса дорогих для них вещей, иногда безделушек, но все равно дорогих, которые теперь, если исполнить этот приказ благоустроителей, надо будет просто выбросить. И ведь благоустроителям-то наверняка чихать и на правила благоустройства, и на само благоустройство. Тут какие-нибудь иные соображения. Либо площадку присмотрел некто из власти же – скажем, под платную автопарковку. Либо она приглянулась кому-нибудь из денежных мешков – под застройку. Жилой дом можно, к примеру, впихнуть, или что-нибудь связанное с торговлей, или с бизнесом. Ну и сочли, что пандемия – удобное для того время, чтобы все это провернуть, ведь людям пока ни до чего, и их легче в этот период сломать, не дав им возможности как-то вопрос обдумать и обсудить. Если классическое «пир во время чумы», то в данном случае – разбой во время чумы. Тот же пир, собственно говоря.

PS. Мы (Улпресса) не разделяем мнение “Симбирского курьера”. По теме писали много – большинство гаражей просто давно заброшены и откровенно захламляют дворовое пространство. Наращивание динамики сноса связано с новой моделью организации процесса: к нему подключили коммерсантов (писали в октябре)
Предлагаем к дискуссии