С такими словами и в такой стилистике, сегодня, когда Дед Мороз в тренде не только у детей, но и у президента Российской Федерации и у юристов, в преддверии Нового года хочется обратиться в адрес Министерства природных ресурсов и цикличной экономики, лично к переназначенному в должности министра Рахматуллиной, экологам – общественникам, и ко всем не безразличным к проблемам сохранения природных богатств нашего края гражданам. Человек привыкает ко всему, и мы кажется привыкли и без сомнения можно менять вариацию фразы “Бесконечно можно смотреть на три вещи: как горит огонь, как течет вода и как… выполняются обещания чиновников”, но при этом остается вечной народная мудрость: “Собака лает, караван идёт”.

Как и сколько по времени создавали нацпарк “Сенгилеевские горы”

Первым значимым документом, имеющим юридическую силу, можно назвать Распоряжение губернатора Ульяновской области от 21 ноября 1996 г. «О создании инициативной группы по разработке проекта зеленой зоны г.Ульяновска и национального парка «Сенгилеевские горы». Постановление Правительства РФ о создании Национально парка «Сенгилеевские горы» было подписано 16 марта 2017 года.
21 год менялись губернаторы, министры, члены правительства, начальники департаментов и управлений, ответственные лица, упразднялись службы, переименовывались подразделения, менялись вывески, неизменным оставался лишь подход к решению данного вопроса. Каждый, вновь занявший кресло чиновник ухватывался за тему, услышанную от предшественника, начиная при этом по новой раскручивать «русскую Швейцарию», «поток туристов» и т.п., причем с всевозрастающей энергией продолжали при этом давать добро на разработку новых карьеров, вырубке лесов, строительству цемзавода и мелзавода на запланированной под нацпарк территории. Не зря за это время запланированная первоначально площадь нацпарка сократилась с 50 000 га до 43 697 га, при этом областная власть сделала всё возможное по превращению этой территории в «лоскутное одеяло».

“Волжская Индонезия” – предистория от “Семь чудес света”, “Чуда Ульяновской области” до турбазы на территории ООПТ “Тургеневские острова”

Этот архипелаг иногда именуют Волжской Индонезией! Такого эпитета удостоились живописные Тургеневские острова, находящихся у левобережья Куйбышевского водохранилища севернее села Старый Белый Яр. Название острова получили от села Тургенево, находившееся рядом до 1956 года, оказавшееся в зоне затопления Куйбышевского водохранилища.
Еще их называют Банными – остров очень живописен, изрезан многочисленными заливами, протоками, в которых располагаются небольшие острова различного размера и конфигурации. Образовавшиеся мелкие лагуны быстро прогреваются на солнце, чистая прозрачная вода становится очень теплой и отлично подходит для купания.

20 апреля 2007 года в резолюции, принятой на заседании круглого стола, проводимого в рамках международной экологической акции «Марш парков», было сказано следующее«Мы поддерживаем, но лишь как временный, промежуточный этап, намерение Правительства Ульяновской области создать в Сенгилеевском районе областной природный парк, при условии включения в его состав Тургеневских (Банных) островов и левобережной лесной зоны (Чердаклинский район) с доведением его площади до 50 тыс.га.
Было бы более правильным организовать новое исследование Тургеневских (Банных) островов, так как в последний раз оно было в 1998 году. На тот момент насчитывалось до 20 островов, занимающих вместе с системой разделяющих их проток и мелей общую площадь 520 га. В результате обследования было решено для обеспечения сохранности экосистем островов запретить:
1) строительство каких-либо сооружений, коммуникаций, зданий;
2) уничтожение древесно-кустарниковой растительности;
3) посещение колоний чайковых птиц в период гнездования;
4) лов рыбы во время нереста;
5) разработку песка земснарядами на берегах островов и в 300-метровой защитной полосе»
.

13 августа 2007 Новая газета: Невероятная ситуация сложилась в Ульяновской области. Коммерсанты, чьи имена тщательно скрываются, внезапно оккупировали гряду уникальных островов и выставили на них охрану, запрещая кому бы то ни было причаливать к берегу. Чиновники, похоже, закрывают глаза на происходящее.
В течение нескольких последних лет экологи добиваются, чтобы острова были включены в состав национального парка «Сенгилеевские горы». И для этого есть все основания.
«Это реликтовые острова с уникальной флорой и фауной, ведь они возникли в результате затопления волжской поймы. Таких природных образований сегодня на Волге больше не найти, – сообщил «НИ»

Требования учёных, международных экологов, любителей природы и критика в СМИ услышаны

Ответ регионального Правительства последовал уже к концу 2007 года и заключался он в “целенаправленной, последовательной работе” областных и федеральных структур власти, призванных сохранять памятники природы и уникальные природные территории, приумножать природные богатства региона по … отторжению 15 гектаров архипелага, с последующей передачей их в аренду сроком на 49 лет индивидуальному предпринимателю под «зону отдыха».
(Подробно об этом мы писали и обсуждали в нашем материале 8 октября 2012 «Банная» абракадабра).

Частный архипелаг

Декабрь 2007 года – не затапливаемая часть островов переданы в аренду и оформлены документально, указана дата внесения в ЕГРН.
Надо отдать должное, видимо непосильный вклад в отторжении лакомого куска ООПТ в пользу и в интересах определённого частнго лица внёс Кублик Вячеслав Александрович, с января 2007 года занимавший пост председателя Комитета по лесным ресурсам, недро- и водопользованию Ульяновской области. С 1 июня того же года – министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ульяновской области.
Надо отметить, что именно с этой даты становится невозможным включение их в состав национального парка Федерального значения «Сенгилеевские горы»

Моральный упадок или игра на публику. Активная фаза

1 апреля 2008 года. Правительством Ульяновской области был объявлен конкурс «Семь чудес света Ульяновской области». Тургеневские острова по праву первыми претендовали на звание чуда Ульяновской области и предполагалось включить их в состав заказника «Сенгилеевские горы» с преобразованием этой территории в национальный парк, писали и тиражировали региональные СМИ, вещали местные каналы радио и телевидения.

4 августа 2012 года. Со слов Министра лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Федорова Дмитрия Васильевича в предполагаемую площадь будущего нацпарка были включены территории левобережья: Белоярское лесничество и Тургеневские (Банные) острова, без которых национальный парк действительно невозможно представить.

07 июля 2014 года. Член рабочей группы по созданию национального парка «Сенгилеевские горы», эксперт областной экопалаты Алексей Базаров отметил, что ещё в 2013 году по инициативе ученых и общественности было подготовлено совместное обращение в правительство Ульяновской области, которое было поддержано минлесхозом и впоследствии губернатором. В проект границ нацпарка были включены и лесные участки, и степные, и участки левобережных лесов, и Банные острова. Вот это в комплексе действительно достойно статуса национального парка», – сообщил эколог.
Ровно через месяц:
07 августа 2014 года. К изначально планируемой территории нацпарка теперь присоединены и прибрежные участки в районе Белого Яра и Тургеневских островов. Как уточнил Дмитрий Федоров, рабочая группа вместе с проектным офисом ВНИИ природы подробно рассматривала левый берег. В эти площади не входит территория, которая уже передана в долгосрочную аренду под турбазы. В состав нацпарка проектируются порядка 3/4 площади Тургенеских островов».

23 марта 2017 года. Дмитрий Фёдоров о том, почему в “Сенгилеевские горы” не включили Банные острова и о перспективах развития нацпарка.

Руководитель проектного офиса парка Дмитрий Федоров пояснил: –Что касается Банных островов: они изначально рассматривались, но не прошли согласование в Росрыболовстве, потому что акватория, примыкающая к Банным островам, входит в состав рыбопромыслового участка, у которого есть пользователь и с которым заключён многолетний договор. И для того, чтобы исключить данный участок из рыбопромыслового, должна пройти процедура расторжения договора, передачи данного участка как неиспользуемого для корректировки границ.
Наиболее вероятным сценарием развития последующих событий по Банным островам будет некий второй этап корректировки границ национального парка. Это на будущее, после завершения договора. Выход с ходатайством в Росрыболовство для того, чтобы провести корректировку границ.

Скоро исполнится четыре года, как было подписано Постановление Правительства РФ о создании Национально парка “Сенгилеевские горы” (16 марта 2017 года)
Вековая народная мудрость гласит: Обещанного три года ждут, а на четвертый забывают.

Риторические вопросы:

1. Ели рыбаки были виноваты в том, что Банные (Тургеневские) острова не включили в состав нацпарка, то когда Минприроды Ульяновской области начнет работать над сценарием второго этапа корректировки границ и выйдет с ходатайством в Росрыболовство для того, чтобы спасти и сохранить “Волжскую Индонезию”, “Семь чудес света”, “Чуда Ульяновской области” – Банные (Тургеневские) острова?

2. Понимают ли наши властьимущие, чиновники и Министры соответствующих ведомств и служб, от которых зависит решение данного вопроса, что согласно Земельного Кодекса РФ Статья 95 (Земли ООПТ пункт 5 гласит): “В целях создания новых и расширения существующих земель особо охраняемых природных территорий органы государственной власти субъектов РФ вправе принимать решения о резервировании земель, которые предполагается объявить землями особо охраняемых природных территорий, с последующим изъятием таких земель и об ограничении на них хозяйственной деятельности”.
(Изъятие в пользу общенационального достояния, как неоднократно убедилась общественность, в понятии наших чиновников – это выкуп ранее переданных “в дар” земель обратно за бюджетные деньги, создавая при этом имитацию бурной деятельности и заботу о гражданском обществе.)

3. По факту вырубки 12 берез в ульяновском дендропарке возбуждено уголовное дело, ответственным за вырубку елей на Радищева грозит до 7 лет лишения свободы, как думаете, нет ли состава преступления или превышения должностных полномочий в передаче (возможно уже и в продаже в собственность) 15 га территории ООПТ под строительство турбазы части архипелага, без которых включить острова в состав нацпарка Федерального значения невозможно и бессмысленно.