Похоже, после критики несколько ожила работа Общественной палаты. 19 января в стенах в присутствии экологов, чиновников из Управления архитектуры и др. там рассмотрели вопрос очередной попытки изменения функциональных зон генплана с “зеленых насаждений” на “2-4 этажную застройку” на участке рядом с Маришкиным родником. Напомним, что администрация города вновь вынесла на обсуждение этот вопрос еще в начале декабря прошлого года, опубликовав проект решения Городской думы с обоснованием проекта от застройщика ООО “СтимулСтрой”.

Основной проблемой, которая привела к этой ситуации, вновь является закрытость Управления архитектуры и градостроительства, устаревшая “схема” информирования граждан о проведении общественных обсуждений и сама процедура внесения изменений в Генплан, т.к. сейчас на законных основаниях застройщики находятся в более выигрышной ситуации. Также был поднят вопрос о смене членов комиссии Управления архитектуры и увеличении в ней числа экологов, которая рассматривает заявки на внесение изменений в генплан. Сейчас она в своем большинстве состоит из депутатов и чиновников, которые не имеют специального образования.

В рассматриваемом на заседании случае инициативная группа граждан, проживающих вблизи застройки, не успела направить документы с 169 подписями с паспортными данными (с пометкой “против”) до окончания приема замечаний и предложений по проекту в рамках общественных обсуждений (до 24 декабря). Было принято решение направить их губернатору, главе города и в надзорные органы. Местные жители опасаются, что будет нанесен ущерб домам и экологической обстановке.

Угроза есть для наших и соседних домов. В подвалах часто бывает вода. Главное, чтобы не был нанесен вред нам, нашим домам и экологии. Мы не против благоустройства участка. На наши встречи приходили люди разных партий. Продолжение темы точно будет и интерес у всех в том, чтобы строительства никакого не было. Мы против внесения изменений в генплан, – сообщила представительница инициативной группы.

Эколог Кирилл Шубаров из Управления по охране окружающей среды также считает, что строительство отрицательно повлияет на животный мир и всех его обитателей.

Касаемо вывода из зелёных зон, нами давались рекомендации, что если зона выводится под застройку, то необходимо компенсировать “зелень” в черте города, – отметил Шубаров.

Член ОП и эколог  Лев Левитас сообщил,  что согласно результатам геодезических изысканий, площадь участка по градплану значительно меньше фактической. Эколог называет это самозахватом земли.

Территория у нас между Волгой и Свиягой. Это остров с очень сложной гидрологической ситуацией. Мы были против строительства еще в прошлый раз без глубокого изучения территории. На этот раз инициативная группа за свой счёт провела геодезию, которая показала что площадь по градплану составляет 2955 м, а фактическая площадь 3350 м. Произведён наглый самозахват земли.

Сотрудник Управления архитектуры Дмитрий Киселёв рассказал, что заявка на изменение функциональных зон рассматривалась профильной комиссией из 17 человек, состоящей из экологов (они в меньшинстве), парламентариев и чиновников. Другие присутствующие отметили, что у названых членов комиссии нет специального образования, чтобы давать оценку и принимать решения по таким вопросам, и предложили увеличить в ней число профильных экспертов.

Председатель «Центра Экологической Помощи» Светлана Ермолаева считает, что если нарушить геологию Маришкина, то вскоре он превратится в болото, рядом с которым мало кто захочет жить и его придется просто засыпать.

У нас в городе не так много ООПТ и каждое из них большого стОит. В больших городах много парков и ни один из них не подвергается обрезанию территории. Территория Маришкина родника при нарушении геологии со временем превратится в болото и будет отпугивать людей. Если сегодня строят дом рядом с родником, то завтра он может стать болотом. Надо отдавать приоритет зелёным зонам и надо развивать их, – отметила Ермолаева.

По итогам заседания было принято решение собраться повторно после того, как будут сделаны следующие шаги: подписи жителей будут переданы чиновникам и в надзорные ведомства, Управлением архитектуры будут предоставлены документы по составу комиссии.