Администрация Ульяновска обратилась в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к ООО «Транснациональный концерн «Аквилон Технолоджис» с требованием изъять недостроенный манеж на ул. Аблукова путём выкупа для муниципальных нужд, сообщает портал “Медиа 73“. По оценке от ноября 2021 года стоимость объекта составляет 26 млн 246 тыс рублей. Также городская власть просят суд прекратить право собственности ООО «Транснациональный концерн «Аквилон Технолоджис» на этот объект незавершённого строительства на Аблукова.

Напомним, что на месте манежа планируется достроить дорогу по ул.Аблукова.

Год назад на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов опубликовали объявление о продаже объекта незавершенного строительства – легкоатлетическиого манежа на ул. Аблукова за 1,99 млн рублей. Степень готовности конструкции оценили в 70%, площадь составляет 11 670,9 кв. метров, владелец – ООО «Транснациональный концерн «Аквилон Технолоджис». Однако объект с торгов сняли. Причиной стало неисполнение обязательств по размещению информации о реализуемом имуществе.

Предыстория

Почти 12 тысяч квадратных метров железобетонных укреплений и металлических балок простаивают на улице Аблукова уже более 30 лет. Проблему с этим, пожалуй, самым известным ульяновским недостроем пытались решить много раз — в 2017 году на одном из заседаний в мэрии недостроенное здание вошло в число «объектов с наиболее сложной ситуацией» (подробнее по ссылке). Однако тогда ограничились констатацией.

Известно, что в конце 1986 года земельный участок площадью 3,5 Га по ул.Аблукова выделили всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» под строительство легкоатлетического манежа на 2000 зрителей. В феврале 1987 году на основании проектно-сметной документации было выдано разрешение на начало строительных работ. Однако спустя шесть лет через аукцион объект выкупил Фонд имущества ульяновского городского Совета народных депутатов и спустя пару месяцев продал ТОО «Торгово-промышленная палата «Лига-Ф». Степень готовности легкоатлетического манежа тогда составляла 70%. Из материалов заведенного позже судебного дела следует, что в 1994 году компания хотела построить на базе манежа бизнес-центр. Однако эпоха глубокого системного кризиса сделала своё: на продолжение проекта денег не оказалось.

В 2000-х собственник манежа (татарстанская компания «Лидер-Ф») делал попытки продать здание, но сделку купли/продажи ликвидировали. По объекту было несколько судебных разбирательств, в том числе вставал вопрос о демонтаже. Однако стороны так и не смогли определиться за чей счет должны проводиться работы. В итоге судебное дело по манежу закончилось в 2011 году.