Последнее время большое внимание уделяется так называемым «брошенным» МКД, за которые не хочет браться ни одна УК. Однако стоит напомнить, что наши жители (когда хотят) и сами прекрасно справляются, чему в Ульяновске есть масса примеров.

Дому №39 по ул. Артема в феврале исполнилось 42 года, но о нем этого и не скажешь. Что снаружи, что изнутри – МКД в замечательном состоянии. И к этому не причастна ни одна управляющая компания. Собственники занимаются содержанием своего жилья самостоятельно с самого первого дня его постройки. Причем не сказать, что тут живут какие-то особенные люди, – совершенно обычные, земные.

Руководитель ЖСК «Дельфин»

Нина ШАЛИНА:

– Когда меня выбрали председателем, абсолютно ничего не знала. Страшно было. Боялась документы в руки брать, так как не понимала в них ничего. А сейчас как семечки их щелкаю, за прошлый год целый ящик накопился. Разобралась, спасибо, добрые люди подсказали, что и как. Особенно помогли наши старожилы, которые тут каждый кирпичик, каждую трубу в подвале знают. Да и в организациях нигде мне не отказывали. Депутаты Гордумы, в администрации города тоже всегда поддержат. Так потихоньку-полегоньку… Ну, не сразу же я царевной стала!

До этого она работала на нашем прославленном Ульяновском автомобильном заводе. В доме живет с момента его сдачи в эксплуатацию. Председателем кооператива стала лишь пять лет назад уже будучи пенсионеркой.

Совсем скоро, 4 марта, у Нины Андреевны будет юбилей – 70 лет. Начинать изучать новое дело в таком солидном возрасте, конечно, было страшно, но другого выбора не было. Вариант, чтобы передать МКД какой-нибудь УК, жильцы даже и не рассматривали. Все сами! Уборщица, хоть и практически за символическую плату, но своя – из числа собственников жилья. Также в штате ЖСК имеются дворник-мусорщик и свой сантехник. Никого со стороны приглашать принципиально не стали. Справимся!

– Капитальный ремонт крыши сделали, чердачное помещение привели в порядок, заменили окна, двери, освещение. Систему пожарной безопасности новую установили. В местах общего пользования – датчики движения. Отмостку восстановили. Подрядчиков жильцы тоже сами искали. Я ходила в соседние МКД, смотрела, как там ремонт делается, советовалась со старшими по домам. Отбирали по такому принципу: если где-то хорошо сделали – приглашали, а если люди говорили, что схалтурили, отказывались, – рассказывает Нина Андреевна.


Уютно выглядит подъезд как снаружи, так и изнутри. Главное, что чисто и аккуратно

Уникальная женщина в том плане, что ей за пять лет, что она возглавляет ЖСК «Дельфин», удалось не поругаться ни с одной организацией: ни с ресурсниками, ни с подрядчиками. И у контролирующих органов претензий не имеется. Как-то ей удается решать все вопросы мирно, без скандала. А ведь место председателя непростое в том смысле, что приходится иметь дело не только с благожелательно настроенными людьми.

– Когда я приступила к своим обязанностям, у нас в доме было 20 неплательщиков, тех, которые надолго (больше трех месяцев) задерживают платежи и копят огромные суммы долга. Сегодня осталась всего одна квартира, где систематически не платят, 120 тысяч рублей задолженности накопилось сейчас, и у меня уже есть решение суда, которое я отнесла судебным приставам. Это часть моей работы, никуда не денешься, в любом доме есть такие жильцы. Благо, что их единицы, а большинство все же понимают и поддерживают, помогают. У нас есть замечательная дружная команда, кто за домом ухаживает и за двором. Депутаты вот нам помогли: асфальт обновили, детскую площадку поставили. В общем, если не унывать, ничего сложного нет в том, чтобы свой дом самим содержать. И не надо никаких УК! – говорит Нина ШАЛИНА.

В этом году жители дома №39 по ул. Артема планируют произвести полную замену труб ГВС и отопления. Работы дорогостоящие, материалы сильно подорожали, но люди с пониманием относятся к предстоящим затратам, так как уверены, что каждая копеечка будет потрачена исключительно на улучшение проживания в их собственном МКД. Денежные средства собираются на спецсчете дома, полный отчет по финансовой деятельности предоставляется на общих собраниях.

– Чтобы жить комфортно, нужно вкладывать большую любовь и труд, уметь донести до жителей необходимость того или иного мероприятия, – резюмирует наша собеседница.


Архивное фото: еще в 2019 году мы писали о дружной команде жильцов ЖСК «Дельфин», которые занимаются разведением цветов и украшением придомовой территории

Фото автора