Масштабные работы за 600 млн рублей по расчистке русла Свияги в этом году не начнутся. О переносе сроков нам сообщили в Министерстве природы. Помимо того, что проектно-сметная документация до сих пор не разработана, в ведомстве ссылаются на некий приказ «Центррегионводхоза». Согласно документу, работы необходимо начать лишь в 2023, да и в самом ведомстве отмечают, что “спешка ни к чему” из-за предстоящей госэкспертизы и утверждения ПСД.

Напомним, что в феврале текущего года ПСД уже была в стадии разработки. На тот момент нам сообщали, что в 1-2 квартале 2022 года документ должен будет пройти госэкспертизу и согласование со всеми заинтересованными сторонами. Далее по плану был конкурс о 44-ФЗ для определения подрядчика. Последний как раз должен определить количество и качество той техники, который он будет использовать. Кроме того, в феврале уже были определены предварительные места складирования грунта, который муниципалитет собирался в дальнейшем использовать для собственных нужд (порядка 420 тыс.кубов земли).

В Минприроды на текущий момент нам сообщили, что проект по расчистке Свияги в Ульяновске от посёлка Вырыпаевка до Минаевского моста все еще находится на стадии разработки. В ведомстве отметили, что в соответствии с приказом «Центррегионводхоз», начало работ запланировано на 2023 год.

Мы рассчитывали начать пораньше, однако решили, что здесь спешка ни к чему — впереди этапы подачи на экспертизы, согласования, утверждения. Точная стоимость работ по расчистке первой очереди Свияги будет известна после утверждения проекта. Там же будут определены места временного складирования грунта, – сообщили в пресс-службе Минприроды.

Этапы работ

Первый этап (планировалось, что он начнется летом 2022 года)на участке от посёлка Вырыпаевка и до “минаевского” моста. В рамках него необходимо привести в порядок берег, сделать дноуглубление и спрямление русла с помощью земснарядов и экскаваторов.

Вторая и третья часть работ– от Минаевского моста до ТЭЦ-1 и от территории ТЭЦ-1 до поселков Дачный, Сельдь и Мостовая.

На все этапы заявлено выделение порядка 600 млн рублей из федерального бюджета. Согласно планам, работы хотели завершить в 2024 году.