Несколько дней назад стало известно об изменениях в руководящем составе “Соллерс Авто”: свою долю топ-менеджерам холдинга продал Вадим Швецов. Одно из ключевых предприятий, входящих в структуру компании, – Ульяновский автозавод, о дальнейшей судьбе которого рассказали генеральный директор УАЗ Адиль Ширинов и новый генеральный директор ПАО “Соллерс Авто” Николай Соболев.

“Безусловно сейчас мы находимся в поворотной точке, когда необходимо быстро переключаться на новых партнеров, новых поставщиков, обеспечивать стабильную работу предприятий, сохранять и увеличивать наше присутствие на рынке. Но мы уверены, что нашими общими усилиями справимся со всеми стоящими задачами, и для Ульяновского автомобильного завода нынешнее время откроет новое дыхание, обеспечив горизонт экономической стабильности на несколько лет вперед”, – говорится в совместном обращении Соболева и Ширинова к сотрудникам ООО “УАЗ”, опубликованном в корпоративной газете “Панорама”.

Также отмечается, что компания планирует завершить переговоры о постановке производства на УАЗе новых перспективных продуктов и сформировать до конца текущего года долгосрочную стратегию развития Ульяновского автомобильного завода, в которой, как известно, не нашлось места “Русскому Прадо”.

Ни суть, ни сроки выпуска «новых перспективных продуктов» не уточняются. По одной из версий, речь может идти об «импортозамещённых» моделях: ранее сообщалось, что в Ульяновске, к примеру, намереваются запустить упрощённую модификацию внедорожника «Патриот». По другой, конвейер УАЗа могут начать использовать для сборки автомобилей сторонних производителей. Уже публиковались, к примеру, фотографии кузова вседорожника Chery Tiggo 8 в одном из цехов завода.