Несмотря на летнее межсезонье для обоих видов спорта страсти по футболу и хоккею с мячом буквально кипят. После того, как футбольной «Волге» финансово позволили выйти в Первую лигу, стали высказываться мнения о том, что команды попадут в неравное положение. Почему не все радуются успешному сезону ульяновских футболистов и чего, кроме финансирования, не достает для уверенной игры местным командам?

Провалы за успехами

Поддержке спорта губернатор Алексей Русских уделяет огромное внимание. Выход футбольной «Волги» в Первую лигу в эту логику вписывается.

Но администрация Сергея Морозова тоже работала над выводом клуба на более высокую ступень. И с задачей тоже в свое время справилась. Только поиграв сезон в ФНЛ, клуб едва не оказался банкротом.

Теоретическая возможность нового выхода клуба в Первую лигу появлялась у «Волги» и позже. Но до смены губернатора клуб больше ни разу ею не воспользовался — устойчивого финансирования ему так и не обеспечили.

В свою очередь хоккейная «Волга» играет в Суперлиге и готовится отметить 90-летний юбилей. В успешном сезоне 2020-21 годов, когда клуб попал в плей-офф и финал Кубка России, домашние игры посещало почти 2500 болельщиков. Но прошлый сезон болельщиков разочаровал. «Волга» в плей-офф выйти не смогла.

В целом с хоккеем с мячом за последние годы ситуация сложилась неоднозначная. В 2014 году регион открыл «Волга-Спорт-Арену» как базовую площадку для ХК «Волга». В 2016 году в «ВСА» даже прошел Чемпионат мира по хоккею с мячом.

Но в 2019 году ХК попал в критическую финансовую ситуацию. Долгов по зарплате накопилось столько, что было заведено уголовное дело. Чтобы разрешить ситуацию, клуб объявили банкротом, для продолжения игр зарегистрировали новое юрлицо.

Ледовый дворец, построенный на условиях частно-государственного партнерства, оказался тяжелой ношей для бюджета региона. Область должна до 2024 года выплачивать аренду за его использование. Уже несколько раз владельцам арены приходилось обращаться за деньгами в суд. В прошлом году сообщалось, что на выплату придется брать кредит. И за спорткомплекс, строительство которого оценивалось в примерно 1,9 миллиарда рублей, область в итоге должна отдать почти 3,5 миллиарда.

Кроме того, в преддверии нового сезона выяснилось, что на «ВСА» до середины сентября нельзя заливать лед — сотрудники не прошли необходимое обучение. Из-за этого минспорта региона отказал Федерации хоккея с мячом в проведении в Ульяновске в августе первого этапа Кубка России. А на нашу «Волгу» легли дополнительные расходы на выездные игры.

С местными игроками не было бы ФНЛ

Выход футбольного клуба в Первую лигу требует увеличения ее финансирования. На 2022 год из бюджета клуб должен был получить 80 миллионов рублей.

– Бюджет клуба ФНЛ – понятие растяжимое. В прошлом году участвовало 20 команд. По разного рода информации, разбег был от 150 до 800-900 миллионов. Для выступления в наступающем сезоне необходимо 180 миллионов и выше, – отмечает директор «Волги» Михаил Наволокин.

По словам Наволокина, и регион, и партнеры клуба свои финансовые обязательства выполняют. Также «Волга» работает над привлечением дополнительных спонсоров.

В минспорта региона комментировать вопрос увеличения бюджета клуба отказались — конкретных решений пока нет. Ранее отмечалось, что спонсорская поддержка клуба составляет порядка 10 миллионов рублей. Президентом клуба уже давно является глава ГК «ДАРС» Дмитрий Рябов.

По словам бывшего руководителя областной Федерации футбола Сергея Кузьмина, если бюджет клуба вырастет до 200 миллионов рублей, «Волга» сможет укрепиться и обязана будет сохранить прописку в Первой лиге.

Но возможный рост финансирования клуба вызвал и опасения. Так, владелец проекта «Университет» Игорь Иванов категорически противопоставляет поддержку нынешней команды и воспитание ульяновских молодых футболистов.

Сергей Кузьмин, сейчас возглавляющий Училище олимпийского резерва, констатирует, что с имеющимися сейчас ульяновскими футболистами «Волга» выйти в  ФНЛ вряд ли бы смогла. Спортивный функционер также указывает на несколько проблем в системе подготовки футболистов в регионе. Это и конкуренция с ведущими футбольными регионами, и внутренние недоработки:

– Многое зависит от требований, которые предъявляются к тренерам со стороны руководства футбольных школ. Работая в системе «Волги», я всегда поддерживал это направление, поэтому в конце карьеры футболиста получил тренерскую лицензию Ринат Аитов, а Дмитрий Николаев начиная с детского тренера дорос до технического инструктора РФС. Сейчас таких ярких, целеустремленных молодых тренеров, не так много… В свое время я поддержал создание сначала любительского, а потом профессионального клуба в Димитровграде именно для того, чтобы в конкурентной борьбе, через соревнования росли молодые футболисты не только в Ульяновске. Хорошо, конечно, что в этом году в КФК играет молодежь из ФК СШ «Волга» и ФК «Университет», а вот димитровградская команда опять составлена в основном из очень опытных игроков.

Кроме того, чтобы предотвратить отъезд подающей надежды молодежи из региона, Училище олимпийского резерва получает лицензию на открытие специализированных спортивных классов.

Наволокин же отмечает, что в команде ульяновцев сейчас играет достаточно и местной молодежи, в том числе и воспитанной в школе Иванова:

–  Алексей Цыганцов, наш капитан, братья Рахмановы – это наши стержневые игроки, лидеры, на протяжении многих сезонов. Сейчас мы вернули Радика Хайруллова – своего воспитанника. У парня уже более ста игр в ФНЛ. Разве это не качественные футболисты? А в обойме есть, например, Руслан Тутаев, который в минувшем сезоне здорово выходил на замену. Герман Паскин по осени травмировался и долго восстанавливался. У нас тренерский штаб целиком и полностью состоит из своих специалистов. Разве этого мало?

И вообще мы не склонны делить на своих-чужих. Можно не родиться в Ульяновске, но стать своим… Ребята по три года уже у нас, обосновались тут. Кто семьи перевез, кто девушку себе нашел. И по регламенту, футбольной принадлежности, так сказать, они уже попадают под определение «местный игрок».
У нас дубль состоит на 100 процентов из местных ребят. Тренерский штаб внимательно следит за командой. Вместе с дублем в первенстве МФС «Приволжье» выступает ульяновская команда «Университет», там тоже есть интересные ребята. В Димитровграде хорошая площадка для роста игроков. Но те, кто соответствует уровню – те сейчас и есть в команде мастеров. Будут новые Рахмановы-Цыганцовы – будут и они в «Волге».

Кроме финансовой поддержки клуба, после выхода в ФНЛ нужна расходы на инфраструктуру — требования к ней станут более высокими. Так, натуральный газон на стадионе «Труд» нужно прошивать синтетической нитью. Отвечает за лицензирование стадиона областное Управление спортсооружениями. В целом, по словам Наволокина, «состояние поля радует, его качество отмечают все без исключения приезжающие футболисты, и не только игроки».

Пять стадионов на всю область

А вот к инфраструктуре для воспитания хоккейной молодежи и игр профессионалов есть вопросы. После «ВСА» новых спортобъектов для хоккея с мячом в регионе не появлялось. Тем временем футбол получал куда больше внимания в связи с проведением в России в 2018 году Чемпионата мира. На «Труде» появился натуральный газон. На нескольких других стадионах, в том числе «Локомотиве», уложили искусственный и стали круглогодично использовать их под футбол.

Стоит напомнить, что в свое время «Труд» предлагался как один из вариантов для размещения Ледового дворца. Но его решили не трогать, чтобы сохранить возможность проводить футбольные матчи в центре города. Теперь же центральный стадион можно использовать только для футбола.

– Считаю, и не только я, большой ошибкой то, что стадион «Труд» застелили натуральным газоном. Его можно использовать максимум 2 часа в сутки, и то если нет дождя. А затраты огромные… – говорит экс-председатель областной Федерации хоккея с мячом, член регионального штаба ОНФ и зампред общественного совета при ульяновском минспорта Сергей Осипов.У нас осталось, наверное, 10 процентов от стадионов советского времени. Давайте вспомним стадионы Ульяновска, которые работали в том числе и на хоккей с мячом, и где были команды: «Локомотив», глухо-немая школа в ЖД районе, ЗМД, «Труд», УПЗ, «Контактор», УЗТС, «Торпедо-АЗЧ», «Авангард», «Волга», «Старт», «Заря», «Карлинское». А сейчас из них работает три – «Станкостроитель», «Волга» и «Волга-Спорт-Арена». Два еле теплятся; «Карлинское» – нет специалистов. «Старт» – запасное поле. Все остальные стадионы стали футбольными! Далее Димитровград: «Строитель», «Нейтрон», «Урожай». Остался один «Строитель»… Канули в лету стадионы в Мулловке, в Барышском районе, последнее время все больше позицию футбола занимает стадион Ишеевки, но хорошо, что там есть еще взрослая команда. Радует Мирный с соседними поселками Первомайский и Учхоз. Есть специалист, но нет стадиона в Новой Майне. Все хоккейное хозяйство – пять стадионов!

Еще при Сергее Морозове озвучивались планы по ремонту стадиона «Волга» на Нижней Террасе для приема игр Суперлиги на открытом воздухе, но до дела не дошло. Открытая площадка как альтернатива «ВСА» для отдельных игр Ульяновску нужна, многие болельщики предпочитают именно такой формат, отмечают и Осипов, и директор ХК «Волга» Марат Шакуров.

Хоккеистам чужого не надо

Вопрос хоккейного бюджета также остается открытым. Директор ХК «Волга» Марат Шакуров говорит, что в 2021 году клуб получил из бюджета 83 миллиона рублей и привлек порядка 15 миллионов. На 2022 год запланировано бюджетное финансирование в 120 миллионов рублей, но это пока планы. От спонсоров клуба надеется получить поддержки на 30 миллионов рублей.

По информации Сергея Осипова, в клубе могут быть задержки по зарплате по два, три месяца, но в конечном счете все контракты исполняются. Но в спортивном сообществе есть опасения, что поддержка футбольной и хоккейной «Волги» будет неодинаковой. Тем более, что раньше проблемы футболистов уже решали за счет хоккея, отмечает общественник. По его словам, Сергей Кузьмин в 2018 году пытался доказать губернатору, что финансирование хоккея с мячом можно на несколько лет уменьшить, опустив клуба этажом ниже в лигу, где играют в основном молодежные команды. Сохранить команду удалось благодаря участию в зимней Универсиаде 2019 года и поддержке Федерации хоккея с мячом.

– Все понимают, что у спортивной отрасли бюджет один, одна корзина. Если кому-то прибавляют, то у кого-то он уменьшается. В принципе, так и было в последние годы, когда экс-министр спорта Сергей Кузьмин выводил средства с календаря на непонятные, неприоритетные мероприятия. А федерациям не хватало денег даже на выезды. То же и с клубами, – объясняет Осипов.

При этом ульяновская школа по хоккею с мячом остается одной из сильнейших в России. Хоккейная «Волга» в основном состоит из ульяновцев и ими же пополняется.

– У нас одна из лучших школ в стране по хоккею с мячом. В прошлом году она была признана по показателям самой сильной в стране, – говорит Марат Шакуров. – Приоритет команды последние четыре сезона состоит в том, что в основном должны быть местные игроки. В команде мастеров в Суперлиге из 22 игроков только трое приезжих. В дубле  20 игроков, они все местные. Но хорошие игроки всегда пригодятся. Мы согласовывали с руководством региона, что точечно будем привлекать и  усиливаться игроками хорошего уровня из других команд. Одного мы уже привлекли — из команды «Мурман» Сергея Лихачева, с ним уже подписали контракт. Еще планируем одного, максимум двух игроков, сейчас ведем переговоры. Больше нам не надо.

Пока ничья

В начале недели хоккейная «Волга» впервые за последние годы смогла выйти на «Труд» – без льда, в тренировочном матче с «Волгой» футбольной. Сыграли две «Волги» символично — 4:4.

По словам Марата Шакурова, у хоккеистов в этом сезоне задача однозначная: «Какое именно будет место, первое, третье или седьмое-восьмое, зависит от селекции, от финансовой составляющей. Но та команда, которая у нас сейчас есть, всегда должна выходить в плей-офф». В новом сезоне команда планирует выйти на лед уже 28 июля. Так как «Волга-Спорт-Арена» для ХК пока недоступна, тренироваться придется на маленьком льду — в «Лидере» или на «Аксель арене».

Михаил Наволокин о задачах для футболистов пока говорит осторожно: «Сезон предстоит очень сложный. Конкуренция в ФНЛ плотная и высокая. Наша цель – играть на победу в каждом матче. А задачу в плане конкретно занятых мест мы сформируем по итогам первой части сезона».

В Первой лиге ФК «Волга» дебютирует в эту субботу. На «Труде» в 19.00 начнется встреча с красноярским «Енисеем».