Власти Ульяновска рассказали, когда после 35 лет простоя демонтируют манеж на Аблукова

Недостроенный манеж в Засвияжском районе демонтируют до конца 2022 года, сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин на штабе по развитию города. Процесс запустят в течение ближайших двух недель.

27 апреля Арбитражный суд Ульяновской области поддержал требование городских властей изъять в муниципальную собственность земельный участок площадью 35 тысяч кв. м с каркасом недостроенного легкоатлетического манежа на улице Аблукова, 45Б. Суд постановил выплатить владельцу манежа ООО «Транснациональный концерн» Аквилон Технолоджис» компенсацию в размере 26 млн 246 тысяч рублей.

Напомним, что в целях улучшения транспортной доступности между Ленинским и Засвияжским районами строят мост в створе улиц Смычки-Шевченко, предусмотренный ещё советским Генпланом развития Ульяновска. Со стороны центра к мосту будет вести улица Шевченко с наиболее пологим уклоном, от Засвияжья – улицы Смычки и Аблукова. Последнюю для этого предусмотрено продлить на 428 метров, то есть построить полноценную двухполосную дорогу. В администрации Ульяновска отмечали, что для спрямления дороги неизбежно придётся демонтировать каркас недостроенного легкоатлетического манежа.

Для справки:

Почти 12 тысяч квадратных метров железобетонных укреплений и металлических балок простаивают на улице Аблукова уже более 30 лет. Проблему с этим, пожалуй, самым известным ульяновским недостроем пытались решить много раз — в 2017 году на одном из заседаний в мэрии недостроенное здание вошло в число «объектов с наиболее сложной ситуацией» (подробнее по ссылке). Однако тогда ограничились констатацией.

Известно, что в конце 1986 года земельный участок площадью 3,5 Га по ул.Аблукова выделили всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо» под строительство легкоатлетического манежа на 2000 зрителей. В феврале 1987 году на основании проектно-сметной документации было выдано разрешение на начало строительных работ. Однако спустя шесть лет через аукцион объект выкупил Фонд имущества ульяновского городского Совета народных депутатов и спустя пару месяцев продал ТОО «Торгово-промышленная палата «Лига-Ф». Степень готовности легкоатлетического манежа тогда составляла 70%. Из материалов заведенного позже судебного дела следует, что в 1994 году компания хотела построить на базе манежа бизнес-центр. Однако эпоха глубокого системного кризиса сделала своё: на продолжение проекта денег не оказалось.

В 2000-х собственник манежа (татарстанская компания «Лидер-Ф») делал попытки продать здание, но сделку купли/продажи ликвидировали. По объекту было несколько судебных разбирательств, в том числе вставал вопрос о демонтаже. Однако стороны так и не смогли определиться за чей счет должны проводиться работы. В итоге судебное дело по манежу закончилось в 2011 году.


Комментарии
  1. Wladimir Voronin

    “…строят мост в створе улиц Смычки-Шевченко, предусмотренный ещё советским Генпланом развития Ульяновска”

    И манеж тоже в этом есть генплане. И был построен на 70%.

    И вдруг, через двадцать лет: “В администрации Ульяновска отмечали, что для спрямления дороги неизбежно придётся демонтировать каркас недостроенного легкоатлетического манежа”.

    Это на каком основании мэрские монетизированные твари в советский генплан лезут?

  2. Почему бы на месте этого манежа

    Не построить какой-нибудь ФОК? Зачем надо теннисные корты и биатлонную базу строить в парках, а место, ранее выделенное под манеж – или пустует, или застраивается домами? Дорога – это хорошо, но Аквамарин 2 не нужен. Вот и сделайте базу теннисистгв, а юннатку не трогайте. Иначе это коррупция и бандитизм в чистгм виде, а прокурорские эту сделку еще и крышуют. Всем все понятно, только виду не подают.

  3. “Лукяновские стоянки”

    Это Сани -Кабана.?Так ,он помер 3 года назад.Или какой другой?

  4. минюст

    А что сказал самарский арбитраж, куда аппелировал “Аквилон” на решение улнского суда? :-)

  5. МИНЮСТУ

    Пока ,телитись ТАМ уже 5-7 домов построят и новый мост.А,вы всё “протистуйте”.Ч(М)УДАКИ!

  6. Целая жизнь пролетела 35лет.

    И это в центре города.Что уж про окраины говорить с гектарами из сорняка.

  7. Придурки

    26 млн. компенсации за недострой 😱.
    Вам бюджетные деньги некуда девать? Было бы Физ. лицо копейки бы сунули и отдыхай. С них штрафы надо брать и демонтаж за их счёт, а они 26 млн. компенсации. Ужас!!! Ни одного ФОК в районе и опять дряни под дома землю пустят. Чтоб эта земля под вами огнём горела, с*олочи.

  8. Обещать

    Не значит женится.
    Олько не понятно, кто чего кому обещал то?

  9. По новостям

    складывается впечатление, что в администрации города завелись украинские диверсанты, раскачивающие обстановку в городе и спускающие бюджетные деньги на всякую ненужную фигню. Непонятно куда смотрят компетентные органы?

  10. Коняга

    Там,будут дома.и во дворах авто будут ставить жители.При чём тут стоянки ?Там стоит всякий “чермет”в массе своей .Найдут другое место.

  11. Имя как имя

    ЦУМ Центр,замечательное прекрасное веселое местечко … почему такой разрушенный недействующий фонтан ? Никто не хочет платить за воду ?

  12. Хэнэнэ

    Снести на*ер, какой там собственник “нелегал хитро*опый” отобрать и вернуть в волю народную на благо города.

  13. ЗаРоссию

    Кто нибудь мне ответит на вопрос: Почему разрешили строить объект и кто разрешил? Ведь согласно “советского Генплана развития Ульяновска” на этом месте должна проходить двухполосная дорога. То есть строили и знали, что все равно будут сносить так что-ли? Или что? У меня просто не укладывается. Объясните пожалуйста.

  14. Житель песков

    Давайте скорее уже! Я готов приступить к демонтажу прямо сейчас!

  15. Пески

    Кучу статей написали по данной теме. Эта видно заказная. Кто то воду мутит. Будет еще суд, так как собственник подал аппеляцию. Снесут, конечно. Только район весь изуродовали и уничтожили. Нет здесь в районе ни одного обьекта спортивного назначения, ни одного парка! Создают человеко и автомуравуйник под видом масштабного инвестиционного проекта. Враги! Других слов не могу подобрать. Недавно на новой набережной была ситуация, когда женщина делала замечание хозяевам собачки, которая испражнялась на зеленом газоне. Все логично. Животных выгуливать теперь негде. Раньше с близлежащих домов их выгуливали в рассаднике зла- зеленой зоне где бомжи и маньяки. Теперь ее нет. Пусть зас….весь газон!

  16. Почему

    За 3,5 гектара с Манежем в 20000 м всего 26 миллионов, а за три сотки фонтана мер собрался отдавать восемь лямов наших народных денег?

  17. Алексей

    Аблукову вполне можно вдоль Свияги провести, там и бы раньше дорога.
    А вот манежа в Ульяновске нет.
    Чем сносить – лучше бы достроили: обшили сэндвич панелями, залатали крышу и вуаля – свой манеж. А то легкоателтам реально негде заниматься.