Газета горадминистрации в одном из последних номеров обратилась к старой и, похоже, вечной теме расходования коммунальных ресурсов на так называемые общедомовые нужды и попыталась разобраться, почему счета за эти ресурсы зашкаливают за все разумные пределы.

В тексте, кстати, оговаривается, что ОДН или СОИ (содержание общедомового имущества), как это называется сегодня, на самом деле не является ни ОДНом, ни СОИ, а является разницей между показанием общедомового прибора учета и суммой показаний поквартирных приборов учета. То есть ни о какой оплате расхода воды на мытье подъезда, например, речь не идет, а СОИ – это что-то совсем из другой оперы, но все как бы сговариваются по умолчанию считать, что это за уборку. А оплата электроэнергии на СОИ – это за освещение подъезда.

Свое разбирательство издание ведет на примере одного из домов на улице Самарской.

5 До нынешнего года собственники жилья там оплачивали коммунальные ресурсы на содержание общего имущества (КР на СОИ) по нормативам, но в феврале проголосовали за оплату по показаниям приборов учета. Другими словами, за распределение этих ресурсов на всех собственников пропорционально площади жилых помещений. И уже в марте заметили, что суммы к оплате выросли в несколько раз, что жильцов, так сказать, озадачило. Старший по дому, работавший в «Ульяновскводоканале», предложил провести собственный аудит. Для начала он запросил в организации, обслуживающие приборы учета, посуточную распечатку показаний за год. Изучив ее, увидел, что максимальный расход горячей воды, к примеру, приходится на ночные часы – с 22-23-х часов до’2-3-х ночи, хотя в соседнем доме ГВС ночью почти не расходуется. Понять, в чем причина аномалии в их доме, не удалось.

После этого расходомеры общедомовых приборов учета ГВС (устройства, измеряющие собственно объем воды) демонтировали и отправили на поверку на завод-изготовитель. Они оказались исправными. Тогда перешли к проверке квартирных счетчиков. В доме около 240 квартир, и их обход занял почти неделю. Выяснилось, что не все счетчики в порядке. У кого-то они очень старые. У кого-то – с дефектами стекла. Где-то без антимагнитных полосок. В 18 квартирах их нет совсем. Эти квартиры попали под особенно серьезное подозрение, и жильцов стали убеждать приборы учета установить. Сколько-то это уже сделали. Существенным моментом в этой’истории является время снятия показаний индивидуальных приборов учета. В идеале это должно делаться всеми собственниками одновременно, что нереально: люди не машины и передают показания в разные дни, а кто-то сделать это вообще забывает, и с него берут по-среднему. Когда же он показания передаст, суммы приходится корректировать. Проблему могла бы, как считают авторы статьи, решить установка в квартирах счетчиков с автоматической передачей показаний, но это удовольствие слишком дорогое.

В общем, аудит оказался по большому счету пустым и, кроме придирки к квартирным счетчикам, ничего не дал. На наш взгляд, и не мог дать. Перейти на оплату ОДН по показаниям приборов дому наверняка предложила управляющая компания (УК), но предлагать себе во вред она не будет. «СК» много раз призывал собственников жилья ни в коем случае не отказываться от оплаты по нормативам. В противном случае счета вырастут й ничего ни проверить, ни найти, ни доказать не удастся. Придирки к квартирным счетчикам – придирки и есть, как и в случае, когда счетчиков нет совсем. Бесприборники, скорее, снижают плату дома за ОДН, чем увеличивают, поскольку с них берут с повышающими коэффициентами – чуть ли не вдвое больше. Берут, словом, за такой объем, который они не потребляют. Норматив на ОДН введен не случайно. Законодатель, думаю, полагал, что, если оплата по нормативу будет в ущерб УК, управленцы быстро разберутся, в чем дело. И если непорядок во времени снятия показаний квартирных приборов учета, организуют это снятие собственными силами. Если же ничего этого УК не делает, значит, с оплатой ОДН все в порядке. А кардинально эту проблему решил бы демонтаж общедомовых приборов учета, которые нужны только для манипуляций с объемами расхода коммунальных ресурсов и неправомерного взимания платы за ОДН. Люди отвечают за то, что потребляют в своих квартирах и что показывают их квартирные счетчики. Коллегиальная же ответственность всего дома за что бы то ни было – это отрыжка тоталитаризма и даже, наверное, в какой-то мере, профашистского принципа «индивид – ничто, коллектив – все». Поэтому норматив – это пока наименьшее зло, за него и следует держаться.