Принят к производству иск соседей о сносе незавершенного строительства скандальной 9-этажки в «литературном» районе на пр. Нариманова. Улпресса писала об этом деле в материалах: «Стройку 16 этажей на 10 сотках остановил суд», «Закопанные в землю 15 млн затопило», «9 этажей строить не разрешили, построят 16» и «9 этажей на 10 сотках».

Предыстория
16.0.22 судья Ленинского районного суда Анциферова отказала соседям в иске к застройщику Чевыровой о признании незаконным строительства 9 этажки рядом с малоэтажными домами.
После, несмотря на такое решение, прокуратура по обращению депутата ГД РФ Куринного А.В. внесла представление главе города и застройщику. Основное нарушение законности усмотрели в том, что застройщик при получении разрешения на строительство указал, что парковки разместит на проезде, благоустройство которого ему разрешили сделать.
Разрешение на строительство было отменено, разрешение на благоустройство тоже. Застройщик успел закончить строительство фундамента, который по весне затопило.
В апелляции Ульяновский областной суд изменил решение судьи Анциферовой и признал уже отменное разрешение на строительство незаконным.

События, произошедшие с момента последней публикации
Еще 15.04.2022 иск о сносе недостроя подала Администрация г. Ульяновска. Однако, позиция мэрии свелась к тому, что самовольной является только та часть постройки, которая возведена после отзыва разрешения на строительство. Выявить такую часть не может даже сам истец, а вот последствия проигрыша такого иска ясны всем. Стройку можно будет продолжить, получив другое разрешение на строительство.
Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрел два дела, в которых застройщик оба раза проиграл. 03.08.2022 судья Семенова отказалась признавать незаконным отмену распоряжения о благоустройстве. 10.08.2022 судья Коннова оставила в силе отмену разрешения на строительство. Во всех случаях судьи указали, что территория под благоустройство не может быть использована под парковки.
Отдельно рассматривается дело по иску Минимущества Ульяновской области об освобождении территории, предоставленной под благоустройство. Ирония в том, что, по данным соседей, на этом участке росло больше 20 деревьев, а истец просит только восстановить грунтовую дорогу.

Что дальше?
С одной стороны, пострадавших пока нет. Застройщик строит на свои деньги на своем участке. С другой – проектировщики, эксперты и чиновники мэрии приняли распоряжение под благоустройство как документ, предоставляющий право на размещение парковок. Многочисленными судами установлено, что это явное нарушение закона.
Возможно, земля была выкуплена у города незаконно. Застройщик не возвел дом, а лишь поставил сруб на время выкупа. А значит помог кадастровый инженер. Наконец, деревья были снесены без разрешения. За все это надо отвечать, в том числе по уголовному закону. И соответствующие проверки уже идут.
При этом соседей вполне устроил многоквартирный жилой дом на этом участке этажностью не более трех. Но застройщик верит, что выйдет «сухим из воды». А пока дело по сносу недостроя назначено на 13.09.22.