С 1 сентября 2022 года вступают в силу изменения в Правила содержания общего имущества в МКД и Правила предоставления коммунальных услуг. Устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества (КР на СОИ).

Изменения утверждены Правительством РФ в постановление №92 от 03.02.2022 года. Кого это коснется и чего ждать собственникам жилья?

Надо сказать, что мы посвятили массу публикаций теме общедомовых нужд, которые теперь (после перевода из жилищной услуги в коммунальную) называются КР на СОИ. Много копий сломано при обсуждении данной проблемы. Между тем суть всех перипетий очень проста. В любом доме есть общее потребление ресурсов, и есть индивидуальное – в квартирах и нежилых помещениях. Причем общее – не равно индивидуальное. Но никто не хочет брать на себя ответственность за возникающую разницу. Жильцы говорят: это не мое, и УК говорит: не мое, а ресурсники говорят: платите, нам все равно чье!

Изменения фактически не затрагивают дома, где уже сейчас расчет производится по счетчикам. Таковых в Ульяновске много. Но достаточно и таких МКД, где предпочитают платить за КР на СОИ по нормативу, так как до принятых поправок это было дешевле.

Прибор учета на худой трубе все потери и утечки посчитает как общедомовое потребление

Как было до 1 сентября 2022 года?

Согласно статьи 156 ЖК РФ, было предусмотрено три способа расчета КР на СОИ. Помимо расчета по показаниям ОДПУ (общедомового прибора учета), можно было платить по нормативу или по среднему, но в обоих последних случаях – с последующим перерасчетом. Однако, хотя перерасчет и был предусмотрен, порядок и формулы для него почему-то не утвердили. Мы уже писали об этом казусе, позволяющем УК действовать на свое усмотрение и делать перерасчеты, как им заблагорассудится.

Данный пробел в законодательстве, собственно, и порождал те самые жаркие споры, в которых ломались копья. Кроме того, если нет перерасчета, то и платить по нормативу для собственников МКД выгоднее, так как суммы меньше, чем реальное потребление. Но при этом ресурсники недополучали плату со всеми вытекающими последствиями: меньше денег на ремонт, растет износ сетей, больше аварий и т.д.

Как станет с 1 сентября 2022 года?

Для тех МКД, где платят по счетчику, в данном вопросе ничего не поменяется. Впрочем, для этого требуется решение общего собрания собственников (ОСС), которое не везде легко получить. Очень многие жители игнорируют, даже бойкотируют или просто голосуют против таких решений. Что объяснимо, ведь, как мы уже выяснили, зачем платить больше, когда можно меньше – не по счетчику, а по нормативу! Однако сейчас ситуация меняется – пробел в законодательстве устранили. 

– Нормы постановления приведены в соответствии с Жилищным кодексом РФ. Это позволит мотивировать собственников помещений в МКД к более экономному потреблению ресурсов, сбалансировать начисления и нивелировать убытки коммунальных организаций, – пояснил директор Департамента лицензирования и лицензионного контроля за деятельностью по управлению многоквартирными домами Алексей ЛАЗАРЕВ.

Теперь, если в МКД отсутствует решение ОСС о расчете по ОДПУ и плата начисляется по нормативу, обязаны делать перерасчет. Причем пересчитывать будут не каждый месяц, а по истечении календарного года. При этом весь объем недоплаченный по нормативу за фактическое потребление за предыдущий год выставят в течение I квартала года текущего. Очень напоминает ту самую уже почти забытую 13-ю платежку, когда платили-платили 12 месяцев, целый год, а потом бац – добавочка!

Кто пострадает от нововведений?

Изменения в начислениях по строке КР на СОИ собственники помещений в МКД ощутят не с 1 сентября, а гораздо позже, когда получат перерасчет. Для тех жильцов, кто не интересуется управлением своего МКД, это может стать неприятным сюрпризом. Согласитесь, получить дополнительные начисления практически сразу после Нового года никому не понравится. Поэтому чем раньше люди начнут интересоваться данной темой, тем лучше, так как сегодня решение проблемы с КР на СОИ возложили, по сути, на самих собственников. 

– Изначально, когда вводились нормативы на общедомовые нужды, предполагалось, что сверхнормативные расходы лягут на управляющие организации, которые таким образом будут заинтересованы в их сокращении и в проведении для этого энергосберегающих мероприятий. Но при этом последнее слово все же оставили за собственниками, которые могут разрешить, а могут и не разрешить УК проводить такие (к слову, дорогостоящие) мероприятия. В итоге УК в судебном порядке доказали, что не могут платить ресурсникам больше, чем сами выставляют собственникам МКД. И вся идея окончательно потерпела крах. Получается, что в сокращении КР на СОИ теперь не заинтересован никто, кроме самих жильцов дома. Вступающие в силу с 1 сентября изменения позволяют ресурсоснабжающим организациям получать с собственников помещений оплату за весь объем поставляемых в МКД ресурсов, – прокомментировал начальник консультационно-юридического отдела Центра управления городом Ульяновск Михаил МЕДВЕДЕВ.

Отметим, что перерасчет может быть как в большую, так и в меньшую сторону. В нашем городе и сегодня есть дома с отрицательным КР на СОИ. Но чтобы добиться такого результата, собственникам пришлось приложить массу усилий. Причины высоких начислений кроются в потерях из-за изношенных и гнилых инженерных коммуникаций, в несанкционированном потреблении, проще говоря, воровстве коммунальных услуг. Так же очень влияет на показания исправность не только ОДПУ, но и всех квартирных счетчиков.

В тех домах, где эти проблемы уже устранены, никаких глобальных потрясений после вступления в силу указанных изменений не случится. А вот там, где МКД находятся в запущенном состоянии, и жильцы во взаимодействии с УК не предпринимают усилий по исправлению ситуации, 13-я платежка с перерасчетом может произвести эффект социального взрыва.

Что еще нового в ЖК РФ?

Помимо утверждения порядка перерасчета КР на СОИ, в своем постановлении №92 Правительство РФ внесло еще ряд существенных изменений. Так, в новой редакции Правил содержания общего имущества №491 теперь оговаривается, что возможность общедомового потребления считается предусмотренной конструктивными особенностями МКД при наличии в нем соответствующих внутридомовых инженерных систем. Таким образом, наличие КР на СОИ как бы признается априори во всех домах, где есть соответствующие коммунальные услуги.

Кроме того, появилась расшифровка, что входит в состав КР на СОИ, включая в том числе:

  • расходы на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло, газо- и водоснабжения, водоотведения;
  • расходы на снятие показаний приборов учета, выставление платежных документов для внесения платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, за исключением случаев, когда соответствующие расходы несут ресурсоснабжающие организации по договорам, содержащим условия предоставления коммунальных услуг.

Сейчас данные расходы выделены в отдельные строки по содержанию и ремонту МКД. Не совсем ясно, зачем требуется перенос их в КР на СОИ. Возможно, чтобы вывести данные виды работ и размер их оплаты из обсуждения с собственниками на общих собраниях?..

Алексей Николаев