По информации Управления ЖКХ, с 5 по 11 сентября одновременно прекратят горячее водоснабжение потребителей ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2. На это время ГВС будет отключено на всех объектах, получающих тепло от «Т Плюс» в Засвияжском и Ленинском районах, в 3-м и 4-м микрорайонах, Новом городе и Верхней Террасе в Заволжье.


Робот медленный и неуклюжий, но все же это лучше, чем вскрывать асфальт, чтобы посмотреть, где прохудилась труба. Ведь не всегда можно точно угадать, где нужно рыть. Иногда порыв – в одном месте, а вода выходит наружу за километр от него

Помимо гидравлических испытаний, когда вода специально подается в трубы под большим давлением, чтобы порвать их в слабых местах, есть и другие методы. Так, 13 и 14 августа магистральную теплотрассу на ул. Минаева обследовали при помощи специального робота.

– Робот помещается внутрь трубы и, двигаясь по ней, методом магнитографии определяет толщину стенок, проводит визуальное обследование. На полное сканирование теплотрассы протяженностью 150 метров уходит около 12 часов, но оно того стоит, так как дает более точные данные, чем гидравлические испытания. Видеосигнал и полученные показатели отражаются на мониторе оператора. Такой робот – уникальная разработка питерских ученых, к нам это оборудование привозят уже второй год, – рассказал министр ЖКХ и строительства Ульяновской области Александр ЧЕРЕПАН.

Обследование теплотрассы на ул. Минаева проводилось, так как здесь в этом году выявлены многочисленные проблемы. Крупный порыв был выявлен после гидравлических испытаний, неисправность устранили 23 июня. Однако вымывание грунта и провалы асфальта из-за того, что где-то постоянно происходят протечки, наблюдались и после этого, причем не только вдоль теплотрассы по Минаева, но и на 12 Сентября. Но вскрывать и перекапывать улицы, чтобы найти место порыва трубы, неудобно и дороже, чем задействовать робота.


Когда вода вытекает из трубы, под асфальтом образуется река, которая вымывает грунт, и происходит провал. В некоторых таких провалах на ул. Минаева за это лето уже поселились и закустились растения